Расшифровать диск КТ

Здравствуйте. Мама перенесла операцию по удалению карциномы Н3-пищевода. Этому предшествовала химио- и лучевая терапия. Также был удалён надключичный лимфоузел, т.к. был полностью метастазирован. Сейчас, спустя 3 месяца пройдена контрольная КТ. Возможно ли расшифровать диск и рассказать в нескольких словах результаты?

72 года

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, исследование, для этого заархивируйте файлы, которые находятся на диске, выложите их в любой бесплатный файлообменник, в сюда пришлите ссылку на исследование, до этого делали кт или это первое исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergafan10
Клиент

Это исследование прикладываю https://disk.yandex.ru/d/BlJUTrllyxsWTA
10.01.25 было ПЭТ-КТ, есть заключение
было ещё КТ в апреле, но прямо сейчас к нему доступа нет, завтра могу достать и его

Посмотрела, есть почлеоперационные изменения, желудок располагается большей частью в грудной клетке, выходной его отдел с утолщены ми стенками -вероятнее всего реактивные изменения, гиперплазия левого надпочечника, атеросклероз аорты, в надключичной области справа очаговое образование, вероятнее всего вторично измеренный лимфоузел, минимальные фиброзные изменения в легких, нужна консультация лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergafan10
Клиент

Анастасия Николаевна, а печень в каком состоянии?

В печени дополнительных образований нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergafan10
Клиент

Анастасия Николаевна, а можете ещё раз взглянуть? Т.к. есть заключение "...в S4 отмечается появление гиповаскулярного очагового образования овальной формы 8х10мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Сосуды ворот дифференцируются, дефектов наполнения не выявлено."
Поэтому мне нужно ещё одно мнение ренгенолога.

Да, посмотрю еще раз

Действительно, в 4 сегменте есть участок, визуализируется в виде гипотензивного очага только в венозную фазу с неровными контурами , если доктор сравнивал исследования и появился этот очаг, то он весьма подозрителен на вторичный
В такой ситуации возможно сделать МРТ как дополнительный метод дообследования печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergafan10
Клиент

Анастасия Николаевна, с этим понятно. Уточните ещё, под фразой "выходной его отдел с утолщенными стенками, вероятно реактивные изменения". Это опухолевый очаг или что-то послеоперационное?

Вероятно это послеоперационные воспалительные изменения, такое часто бывает, но нужно сравнивать с предыдущими исследованиями, при возможности сделать гастроскопию и оценивать затем это в динамике