После ушиба голени стало больно ходить
Здравствуйте. Ударилась ногой о стул(нижняя треть голени спереди и немного внутрь) , было сначала больно, но быстро прошло, остался небольшой синяк. Через неделю при ходьбе почувствовала сильную боль, в покое не беспокоит. Обратилась в травму, снимок сделали, перелома нет. Назначено : гель Диклофенак и Нимесулид. Прошло 10 дней, но лучше не стало. Внешне всё в порядке(отеков нет), боль возникает при ходьбе, чем быстрее идёшь, тем больнее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы посттравматического тендинита сухожилий передней поверхности голени.
Иногда называют синдромом "расколотой голени" (загуглите). Желательно подтвердить на УЗИ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль избегать, не провоцировать.
2. Зафиксировать голень не туго эластичным бинтом.
По ходу болезненных сухожилий накладываем тейпы. Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk или так https://youtu.be/EWhBMkJabjc
3. Назначают короткий курс лекарственной терапии
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
При умеренной боли можно обойтись только местными средствами.
4. Физиотерапия противопоказана.
5. На этапе восстановления применяют массаж, ЛФК.
Рекомендованный комплекс упражнений по этой ссылке.
https://rehabscience.ru/wp-content/uploads/2020/08/kompleks-pri-raskolotoj-goleni.pdf
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой травме и боли в н/3 голени по внутренней поверхности, без нарушения осевой нагрузки максимум может быть краевой перелом б/берцовой кости, но рентгеноконтроль это исключил, значит это вероятно поднадкостничная гематома места ушиба . УЗИ или МРТ это может подтвердить. Бинтование эластичным бинтом голени. УВЧ №6, электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия данной области №8 ,исключить нагрузку на данную конечность на период лечения , т.е. ходить с помощью костыля не наступая на больную ногу.Удачи.