Низкие тромбоциты

Тромбоциты по фонио 130,почему такое может быть? Тромбокрит тоже снижен.

Аит, дмжп
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
Норма тромбоцитов 150-450.
Уровень тромбоцитов выше 100 тыс абсолютно безопасен для жизни.
Снижение тромбоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией, аутоиммунными процессами, дефицитом микроэлементов, приёмом некоторых лекарств.
При повторяющемся снижении тромбоцитов (подтвержденном по фонио) проводится дообследование: кровь на вич, гепатит в, с, в9, в12, гормоны щитовидной железы, АНА, РФ, кал на антиген хеликобактер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего снижения уровня тромбоцитов наблюдается после перенесенных воспалительных процессов, вирусной этиологии. В таких ситуациях рекомендую через 2-3 недели повторить общий анализ крови в динамике, если уровень тромбоцитов будет сохраняться ниже 150, то тогда уже прицельно искать причину их снижения.
Уровень тромбоцитов 130 это не значительное отклонение, для жизни не опасное, не переживайте.