Расшифровка анализов

Добрый день! После диспансеризации пришли результаты анализов, очень беспокоят повышенные показатели, очень переживаю

Хронический тонзиллит
42 года

Здравствуйте.
1.Повышены гранулоциты и срединные клетки- это клетки предшественники. Это случайная находка, которая характерна после перенесённой инфекции, так как некоторые клетки погибают борясь с патогеном и заново обновляются.
2.Повышена ширина распределения эритроцитов. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).

Воспаления /инфекции или явной анемии нет. Повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте
А если я не болела ничем последние несколько месяцев?

Считается даже герпес инфекция или бессимптомный контакт с вирусом, когда организм столкнулся, отреагировали клетки, а симптомы не проявились (иммунитет поборол)

Здравствуйте!

1) По анализу крови повышение гранулоцитов, что чаще всего встречается при перенесённой инфекции даже бессимптомно

Если нет жалоб — это, как правило, не требует специального лечения и наблюдения в динамике

Остальные изменения не являются значимыми

2) соэ в норме , гемоглобин в норме, тромбоциты в норме

3) повышение ширины распределения эритроцитов может наблюдаться при латентном дефецитн железа, в таких случаях рекомендуют оценить ферритин, его норма выше 40 нг/мл

Скажите, есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Вероника Андреевна, жалоб вроде нету никаких

В целом, ничего критичного нет, нет повода для беспокойства🙏🏻
Все ростки кроветворения работают в физиологично, подозрение на заболевания крови, тяжелые патологии нет 🙏🏻

Будьте здоровы🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо!

Здравствуйте!
По анализу крови выявлены гранулоциты- это разновидность лейкоцитов (белых кровяных клеток), характеризующихся наличием гранул в цитоплазме. Они играют важную роль в иммунной системе, участвуя в борьбе с инфекциями, воспалительными и аллергическими реакциями.
В норме их количество от 50 до 80 процентов в вашем случае показатель абсолютно нормальный не переживайте 🙏🏼❤️
Изменения эритроцитарного индекса может быть признаком скрытого дефицита вит в9 и в12.
Скажите есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Афсана Ровшановна, я вегетарианка, и возможно этих витаминов не хватает
Если выявится нехватка, какими препаратами восполнить дефицит?

Татьяна для начала стоить выяснить на сколько низкие показатели, лечение назначается после анализа 🙏🏼❤️ если успеете в течение 3 дней сдать, можно также прикрепить к вопросу результаты и написать. Я посмотрю и проконсультирую вас🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️буду ждать результатов

Здравствуйте!
В состав гранулоцитов входят нейтрофилы, эозинофилы, базофилы - эти клетки у Вас в норме.
Просто анализатор подчеркнул данный показатель, так как не стоит референс.
Данных за воспаление нет.

Немного повышен RDW - косвенный признак скрытого железо дефицита, в подобных ситуациях рекомендуют проверить уровень ферритина, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа

Здравствуйте,Татьяна
✅Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
✅Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
✅Лейкоформула(нейтрофилы,лимфоциты,СОЭ)в пределах нормы-воспаления нет

Норма гранулоцитов в процентах колеблется в пределах от 50-72.
В вашем результате подчеркнут показатель-так как неверные референсные значения

Повышение уровня срединных клеток (Mid)может указывать на различные состояния, включая воспаление, инфекции или аллергические реакции.
Которые могли протекать и бессимптомно (необходимо наблюдать в динамике,пересдав кровь через пару недель)

Отклонение RDW совсем небольшое и на фоне нормы остальных показателей (эритроциты,гемоглобин,эритроцитарный индексы)-не имеет клинической значимости(лечить не нужно)

Будьте здоровы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Юлия Вадимовна, спасибо!

Добрый день. Поводов для беспокойства нет. Незначительные отклонения, скорее всего, связаны с тем, что , возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.