Кошке плохо

Здравствуйте. Кошка сфинкс. 4 года. Всю жизнь живет дома. Дней 5 назад начала замечать, что кошка все реже и реже выходит из комнаты, постоянно лежит, но при этом кушала обычно, обычно ходила в туалет. Где-то на 3 день кошка стала приходить ко мне ночью, ложиться головой мне на руку и как будьто застывать в этой позе и утром поза не менялась и в целом походка стала чуть шаткая. На 4 день я поняла, что кошка вообще не двигается практически, как будьто вся спазмирована или окостенела...Отнесла в ветклинику, там сказали, что много кала прощупывается и поставили свечку, сделал три укола для сокращения мышц и противовоспалительный (температура 38,3 ). Но буквально день назад кошка по большому ходила, а вот в тот день до вечера стула не было. После уколов кошка вообще практически не двигалась, лежала в странной позе и я была уверена, что ночь она не переживет. Всю ночь спала на мне, иногда дергалась или резко вытягивала лапы и медленно запрокидывала голову. Сегодня утром попытались ее поднять, отнесли к лотку, походка очень вялая, на согнутых лапах..Она смогла встать передними лапами на лоток и пописать стоя на пол и потом присела по большому, но стала сразу же падать, т.е присядет и в сторону подает или прям назад упала, но сходила. Мы поехали в другую ветклинику, где сказали, что у нее не реагируют глаза и что скорее всего это какая-то травма и скорее всего на шее( а ее действительно за это место потрепала собака, но раны никакой нет). Травматолог может нас принять только завтра поздно вечером. Кошка сейчас просто лежит, при вздохе слегла трясет ее ( как будьто знобит), лежит в неестветвенной позе. Пробовала поставить ее в туалет, но практически уже не стоит, хоть слегка передвигалась. Глаза все время закрыты. При этом шею трогать не больно, вообще все тело ей потрогала и никакой реакции, рвоты нет...Но она как будто умирает...Не могу понять чем я могу ей помочь....

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса.
Описанные симптомы похожи на неврологические расстройства (из-за травмы, токсинов, недостаток некоторых элементов).
К сожалению, в домашних условиях кошка действительно может погибнуть. Ей необходима интенсивная терапия в условиях клиники.
До визита к неврологу нужно сдать расширенные анализы крови (биохимию и клинику) с профилем на электролиты и мироэлементы.
Кошке необходима инфузионная терапия, а если она не ходит в туалет самостоятельно, то потребуется установка катетера. Обезвоживание значительно усугубит её состояние. Необходимо постоянно мониторить дыхание, если кошке трудно дышать, то ей понадобится кислородная камера.
Для определения причины и начать адекватное лечение необходимо провести МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Анатольевна, дышать то она вроде дышит...Не скажу, что тяжело как то...А не может такое состояние быть из-за травмы ? А то нас же именно к травматологу направили....

Редактирование текста
Да, травма может быть причиной данного состояния, особенно если идёт давление на мозг. Если кошка самостоятельно не пьёт и не ест, этот отказ может привести к более серьёзным последствиям. Поэтому желательно, чтобы кошка находилась на инфузионной терапии под наблюдением врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Анатольевна, она пьет из шприца, глотает и жидкий корм поучилось чуть-чуть дать - проглотила

Если всё же решили оставить кошку дома, то до завтрашнего визита к врачу, внимательно наблюдайте за ней и фиксируйте на камеру любые необычные симптомы (например, судороги, тремор мышц, вытягивание в струну и прочее). Такая видеофиксация поможет в диагностике во время неврологического осмотра.
Не заставляйте кошку ходить насильно. Если есть поражение или отёк спинного мозга, это только усугубит ситуацию.
Организуйте для неё мягкое, уютное место. Кормите и поите кошку из шприца без иглы, вливая совсем понемногу — по 3-5 мл за раз, но почаще.
Внимательно следите за туалетом. В лежачем положении кошка не сможет сходить в туалет по-большому, но это не так опасно, как проблемы с мочеиспусканием. При неврологических расстройствах часто встречается парез мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Анатольевна, здравствуйте. Сегодня водили кошку к травматологу, сделали рентген. Сказали, что травмы нет, есть наросты на позвонках, но непонятно они ли дают такую картину. Врач предположил, что возможно кошка перенесла инсульт. Назначил лечение, сказал, что будет лучше. Кошка сегодня весь день лежала и не двигалась совсем, давала воду через шприц...Когда приехали в клинику, стоило ее только поставить на стол, сразу ожила и глаза открыла...Хотела проконсультироваться по поводу лечения у вас...Прикрепила назначение врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Собака потрепала (травмировала) кота незадолго до того как вы заметили отклонения? Нарушения которые вы описываете вполне могут быть неврогенного характера, в том числе и вызваны на фоне стресса.
Назначенная терапия адекватная.
Скорейшего выздоровления вашему питомцу!