ПЭТ/ КТ результаты. Рак желудка

Карцинома желудка, 3 стадия. 03.1124 была проведена расширенная гастрэктомия и курсы химий folfox (8 курсов) Был отпущен на контроль. В июле начались боли. Сейчас сделана операция по непроходимости кишечника ( поставлена кишечная стома) Пришел результат пэт кт. Подскажите, подскажите, можно это по кт трактовать, что рак вернулся и это метастазы?

Нет
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ есть признаки прогрессирования заболевания в виде появления метастазов в лимфоузлах и метастазов по брюшине
Пациенту рекомендуется проведение лекарственной противоопухолевой терапии - химиотерапии с возможными добавлением иммунологических или таргетных препаратов

Спасибо. Почему признаки? Подскажите, пожалуйста, как это точно установить? То есть это могут быт доброкачественные образования?

Потому что по ПЭТ мы лишь подозреваем
Но картина почти наверняка соответствует метастазам
Это не требует проверки, это требует начала лечения

Также там указан метастаз в Селезенки.

Поняла вас.

Спасибо. Онкологи ждут стабилизации после кишечной непроходимости

Да, помимо метастазов по брюшине (канцероматоз) и лимфоузлов описано метастатическое поражение селезенки
Пока пациент восстанавливается после неотложной операции рекомендуется определение статуса Pd-L и HER2 в опухолевом блоке

Спасибо за ответ

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию Пэт-кт картина прогрессирования основного заболевания и вторичные очаги по брюшине, лимфоузлам.
Нужно обращаться в онкодиспансер и возобновлять лекарственную терапию, так как рак желудка с метастазами крайне агрессивен и лечение нужно начинать в ближайшее время. Нужно уточнять проводилось ли игх с оценкой статуса Her2neu, экспрессии PDL1. В качестве терапии может быть назначена схема с иринотеканом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату ПЭТ КТ обследования признаки прогрессирование процесса отмечается метастатическое поражение лимфоузлов брюшины и селезенки. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение лекарственной поотмвоопухолевой терапии. Дрполнительно в гистологических блоках нужно определить HER2 и PDL с целью определения возможности назначения таргетной или иммунной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ПЭТ/КТ описывается прогрессирование основного заболевания- метастатический очаг селезенки, очаги по брюшине, в лимфатических узлах.

В подобном случае рекомендуется назначение лекарственного противоопухолевого лечения (химиотерапия, с возможным добавлением таргетного или иммунного препарата в зависимости от молекулярно-генетического статуса опухоли).