Консультация терапевта /

Не работает жкт , ком в глоле, изжога, — вопрос №2444260

1-2 августа принял азимитрацин, утром 20мг нольпаза, в обед азимитрацин, вечером нольпаза. на второй день приема желудок как будто склеялся. появилась сухость во рту, слизь текла по носоглотке, появилась изжога ( хотя раньше вообще проблем жкт не было) похудел на 12 кг за 5 недель. болей нет, но состояние, просто "идиотское"

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Ваша ситуация требует особого внимания, так как потеря веса на 12 кг за такой короткий период, наряду с симптомами сухости во рту, изжоги и слизи в носоглотке, может свидетельствовать о серьезных нарушениях в пищеварительной системе или обмене веществ. Есть несколько возможных причин:

1. Реакция на антибиотик. Азимитрацин (аналог азитромицина) может вызвать побочные эффекты со стороны ЖКТ, такие как дисбактериоз, сухость во рту, и даже изжогу. Эти побочные эффекты могут быть результатом раздражения слизистой желудка или изменения микрофлоры кишечника.

2. Рефлюкс или гастрит. Нольпаза (ингибитор протонной помпы) снижает выработку кислоты в желудке, но в некоторых случаях это может приводить к обратной реакции, если прием препарата был неправильным или слишком резким. Также возможно, что прием антибиотика и ингибитора одновременно вызвал раздражение слизистой, что привело к изжоге.
Начните прием суспензии Альмагель 3 раза в день за час до еды и таб .
3. Изменение метаболизма. Потеря веса на фоне стресса или побочного действия препаратов также может указывать на нарушение обмена веществ.

Что можно сделать:
1. Консультация с гастроэнтерологом. Важно исключить серьезные состояния, такие как гастрит, язву или рефлюксную болезнь. Врач может назначить анализы (например, на Helicobacter pylori) и инструментальные исследования, такие как эндоскопия.

2. Диета и поддержка ЖКТ. Временно переход на легкую, щадящую пищу (каши, супы, неострые продукты) может облегчить симптомы. Добавление пробиотиков может помочь восстановить микрофлору кишечника после антибиотиков.
Капс Линекс 3 раза в день 10 дней.

3. Восстановление электролитного баланса. Сухость во рту и быстрая потеря веса могут указывать на обезвоживание или нарушение электролитного баланса, что также нужно проконтролировать.
Питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, также сразу после приема азимитрацин, возникло затруднение глотания, было ощущение, что кусочки пищи задерживаются, упираются в кадык, сейчас дискомфорт какой-то остался в горле, но слава Богу глотать стало практически нормально

Клиент
Алена Игоревна, и да, после приема азимитрацин, через 4 дня ещё был сильный стресс
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все наложилось просто и дало такую клинику, стресс также повлиял на ком в горле ( мне очень нравится такой препарат на травах как интеллан 2 раза в день мягкий , успокоительный, улучшает кровоснабжение головного мозга, за счёт этого улучшает память и настроение).
Терапевт
Здравствуйте.
Во- первых, побочные эффекты на фоне приёма азитромицина - достаточно частое явление. Иногда они настолько выражены, что пациенты вынуждены досрочно завершить курс лечения (и это несмотря на то, что возможен короткий 3-дневный курс).
Обычно побочные эффекты проходят вскоре после отмены препараты.
В связи с чем принимали азитромицин?
Не связываете ли снижение веса со стрессом?
Сдавали ли какие либо анализы? Если сдавали- приложите к вопросу.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Действительно, могут быть побочные реакции на азитромицин. Может повлиял сильный стресс (особенно на снижение массы тела). И на фоне стресса могло обострится проявления симптомов ЖКТ, эта система очень чувствительна.
На данный момент беспокоит только изжога?
Сдавали анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, по крови все хорошо, только холестерин чуть повышен, и с реактивный белок. ( это моя спина дает)
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, необходимо начать с изменения образа жизни.
По возможности уменьшить стресс.
Ежедневная физическая активность, пусть даже 10-15 минут, но ежедневно.
Сбалансированное питание, в каждый прием пищи добавлять белки и жиры .
Пить много жидкости.
Можно начать прием омега-3 по 1000 мг, 1 мес (как раз для холестерина будет полезно), вит Д по 2000 ЕД , длительно, 4 капли утром, во время завтрака.
Пантопразол по 20 мг 2 раза за 30 минут до еды, 3-4 недели, уберет изжогу.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, расширенный биохимия , нормально. как поешь , такое чувство, что пища назад в горло лезет..
Клиент
Екатерина Алексеевна, с кровью все нормально, как поем, немного, ощущение что пища , ну или сок желудка к горлу подступает
Пульмонолог, Терапевт
Дополнительно Прокинетик, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды или Ретч 50 мг 3 раза в день до еды 4 недели..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Азитромицин влияет на моторику желудочно-кишечной системы. На 12 кг похудели - это специально сбрасывали вес? Рекомендую к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет конечно, специально ничего не сбрасывал
Клиент
Михаил Николаевич, скорее всего моторика и нарушилась, как ее восстановить??!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для нормализации перистальтики, нужен прием препарата Необутин
Клиент
Михаил Николаевич, неужели так долго побочка от азимитроцина действует?? всего 2 капсулы выпил , 1-2 августа, а сейчас уже 15 сентября..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да азитромицин работает до 3 суток
Клиент
Михаил Николаевич, вы пишете азимитрацин работает до 3х суток, а прошло 1.5 месяца...
Клиент
Михаил Николаевич, может ли 1.5 месяца сохраняться побочка от азимитроцина
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно сдать ОАК
Клиент
Михаил Николаевич, я расширеный сдавал, биохимия, там все нормально, слава Богу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, Азитромицин может давать побочные эффекты длительно. Рекомендую Адиарин желатина таннат - мукопротектор и Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели - это гастропрокинетик для приема внутрь.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. подскажите пожалуйста, а ощущение после как покушал( немного) , что пища( или желудочный сок) назад в горло лезет, это тоже побочка азимитрацина?? просто до его принятия, вообще ничего подобного не было!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это называется рефлюкс, то есть возникает антиперистальтика, нужен прием препарата Ганатон