Не работает жкт , ком в глоле, изжога,
1-2 августа принял азимитрацин, утром 20мг нольпаза, в обед азимитрацин, вечером нольпаза. на второй день приема желудок как будто склеялся. появилась сухость во рту, слизь текла по носоглотке, появилась изжога ( хотя раньше вообще проблем жкт не было) похудел на 12 кг за 5 недель. болей нет, но состояние, просто "идиотское"
Принятый ответ
Здравствуйте .Ваша ситуация требует особого внимания, так как потеря веса на 12 кг за такой короткий период, наряду с симптомами сухости во рту, изжоги и слизи в носоглотке, может свидетельствовать о серьезных нарушениях в пищеварительной системе или обмене веществ. Есть несколько возможных причин:
1. Реакция на антибиотик. Азимитрацин (аналог азитромицина) может вызвать побочные эффекты со стороны ЖКТ, такие как дисбактериоз, сухость во рту, и даже изжогу. Эти побочные эффекты могут быть результатом раздражения слизистой желудка или изменения микрофлоры кишечника.
2. Рефлюкс или гастрит. Нольпаза (ингибитор протонной помпы) снижает выработку кислоты в желудке, но в некоторых случаях это может приводить к обратной реакции, если прием препарата был неправильным или слишком резким. Также возможно, что прием антибиотика и ингибитора одновременно вызвал раздражение слизистой, что привело к изжоге.
Начните прием суспензии Альмагель 3 раза в день за час до еды и таб .
3. Изменение метаболизма. Потеря веса на фоне стресса или побочного действия препаратов также может указывать на нарушение обмена веществ.
Что можно сделать:
1. Консультация с гастроэнтерологом. Важно исключить серьезные состояния, такие как гастрит, язву или рефлюксную болезнь. Врач может назначить анализы (например, на Helicobacter pylori) и инструментальные исследования, такие как эндоскопия.
2. Диета и поддержка ЖКТ. Временно переход на легкую, щадящую пищу (каши, супы, неострые продукты) может облегчить симптомы. Добавление пробиотиков может помочь восстановить микрофлору кишечника после антибиотиков.
Капс Линекс 3 раза в день 10 дней.
3. Восстановление электролитного баланса. Сухость во рту и быстрая потеря веса могут указывать на обезвоживание или нарушение электролитного баланса, что также нужно проконтролировать.
Питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки.
Алена Игоревна, также сразу после приема азимитрацин, возникло затруднение глотания, было ощущение, что кусочки пищи задерживаются, упираются в кадык, сейчас дискомфорт какой-то остался в горле, но слава Богу глотать стало практически нормально
Алена Игоревна, и да, после приема азимитрацин, через 4 дня ещё был сильный стресс
Все наложилось просто и дало такую клинику, стресс также повлиял на ком в горле ( мне очень нравится такой препарат на травах как интеллан 2 раза в день мягкий , успокоительный, улучшает кровоснабжение головного мозга, за счёт этого улучшает память и настроение).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во- первых, побочные эффекты на фоне приёма азитромицина - достаточно частое явление. Иногда они настолько выражены, что пациенты вынуждены досрочно завершить курс лечения (и это несмотря на то, что возможен короткий 3-дневный курс).
Обычно побочные эффекты проходят вскоре после отмены препараты.
В связи с чем принимали азитромицин?
Не связываете ли снижение веса со стрессом?
Сдавали ли какие либо анализы? Если сдавали- приложите к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, могут быть побочные реакции на азитромицин. Может повлиял сильный стресс (особенно на снижение массы тела). И на фоне стресса могло обострится проявления симптомов ЖКТ, эта система очень чувствительна.
На данный момент беспокоит только изжога?
Сдавали анализ крови?
Екатерина Алексеевна, по крови все хорошо, только холестерин чуть повышен, и с реактивный белок. ( это моя спина дает)
Поняла, необходимо начать с изменения образа жизни.
По возможности уменьшить стресс.
Ежедневная физическая активность, пусть даже 10-15 минут, но ежедневно.
Сбалансированное питание, в каждый прием пищи добавлять белки и жиры .
Пить много жидкости.
Можно начать прием омега-3 по 1000 мг, 1 мес (как раз для холестерина будет полезно), вит Д по 2000 ЕД , длительно, 4 капли утром, во время завтрака.
Пантопразол по 20 мг 2 раза за 30 минут до еды, 3-4 недели, уберет изжогу.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, расширенный биохимия , нормально. как поешь , такое чувство, что пища назад в горло лезет..
Екатерина Алексеевна, с кровью все нормально, как поем, немного, ощущение что пища , ну или сок желудка к горлу подступает
Дополнительно Прокинетик, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды или Ретч 50 мг 3 раза в день до еды 4 недели..
Принятый ответ
Здравствуйте. Азитромицин влияет на моторику желудочно-кишечной системы. На 12 кг похудели - это специально сбрасывали вес? Рекомендую к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет конечно, специально ничего не сбрасывал
Михаил Николаевич, скорее всего моторика и нарушилась, как ее восстановить??!!
для нормализации перистальтики, нужен прием препарата Необутин
Михаил Николаевич, неужели так долго побочка от азимитроцина действует?? всего 2 капсулы выпил , 1-2 августа, а сейчас уже 15 сентября..
да азитромицин работает до 3 суток
Михаил Николаевич, вы пишете азимитрацин работает до 3х суток, а прошло 1.5 месяца...
Михаил Николаевич, может ли 1.5 месяца сохраняться побочка от азимитроцина
нужно сдать ОАК
Михаил Николаевич, я расширеный сдавал, биохимия, там все нормально, слава Богу
да, Азитромицин может давать побочные эффекты длительно. Рекомендую Адиарин желатина таннат - мукопротектор и Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели - это гастропрокинетик для приема внутрь.
Михаил Николаевич, здравствуйте. подскажите пожалуйста, а ощущение после как покушал( немного) , что пища( или желудочный сок) назад в горло лезет, это тоже побочка азимитрацина?? просто до его принятия, вообще ничего подобного не было!!!
это называется рефлюкс, то есть возникает антиперистальтика, нужен прием препарата Ганатон