Кровь в туалете
Здравствуйте, пошла в общественный туалет, когда дотронулась рукой о дверь, чтоьы закрыть её, не заметила там кровь, после чего этой же рукой дотронулась туалетной бумагой до своих половых органов... Сразу же сходила подмылась с мылом, пюмогу ли я чем-то заразиться? ВИЧ, гепатит? Иппп?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анна, не стоит волноваться, таким образом не передаются ИППП (ВИЧ и вирусные гепатиты В,С в частности).
Чтобы ими заразиться необходим обильный обмен биологическими жидкостями, контакт крови со свежими кровоточащими повреждениями.
Инна Сергеевна, а если в это время идёт менструация?
Раневая поверхность находится высоко в матке, данный факт не увеличивает риск заражения.
Инна Сергеевна, я забыла сказать, на лобке были ранки от бритья
Не переживайте, риска заражения ВИЧ и гепатитами при описанных обстоятельствах не было.
Инна Сергеевна, и иппп тоже?
Да, верно, они вне организма долго не живут.
Инна Сергеевна, а если были какие-то микротрещины на половых губах?тоде не беспокоится?
Не переживайте, так нельзя заразиться данными инфекциями.
Инна Сергеевна, простите за мою навязчивость даже если я случайно этой рукой, которой касалась ручки задела половые органы, а там была маленькая ранка, риска нет?
Да, именно так, такого контакта не достаточно чтобы заразиться. Крови для заражения должно быть много, она должна быть свежей, должен быть обильный обмен биологическими жидкостями (трение, втирание).
Отпустите ситуацию, риска не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями нет, так как воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются, передача данных инфекций происходит через незащищенный половой акт, переливание крови + данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.
Алексей Александрович, а если была менструация?
Не волнуйтесь. В этом случае того нет риска заражения половыми инфекциями
Алексей Александрович, простите за мою навязчивость даже если я случайно этой рукой, которой касалась ручки задела половые органы, а там была маленькая ранка, риска нет?
В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бактериальной инфекцией, но не вич с гепатитом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Ирина Владимировна, , я забыла сказать, на лобке были ранки от бритья
Так не заразиться иппп, не переживайте
Ирина Владимировна, а если были какие-то микротрещины на половых губах?тоде не беспокоится?
Ирина Владимировна, простите за мою навязчивость даже если я случайно этой рукой, которой касалась ручки задела половые органы, а там была маленькая ранка, риска нет?
Микрораны не опасны, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашей ситуации риска заболеть гепатитами и Вич не было. На этих предметах ( ручки дверей) вирусы жить не могут, и попасть им туда тоже очень сложно, ведь должно быть достаточное количество крови для заражения и его бы увидели при использовании.
Вирусы вич и гепатита С погибают во внешней среде через пару минут, вирус гепатита в живет подольше, но от него у Вас должна быть прививка.
Наталья Михайловна, я видела кровь на ручке, только попозже,
Наталья Михайловна, в этом случае риск есть?
Тоже нет риска, ее там не может быть много
Наталья Михайловна, если были какие-то микротрещины на половых губах?тоже не беспокоится?
Конечно не беспокоиться. Так заразиться ничем невозможно. Достаточного количества биологического материала с ручки через салфетку не попадёт к вам.
Наталья Михайловна, простите за мою навязчивость даже если я случайно этой рукой, которой касалась ручки задела половые органы, а там была маленькая ранка, риска нет?
Нет риска, этого недостаточно для заражения