Температура и кал с прожилками крови

Добрый день. Сегодня ночью у ребенка ( 1 год и месяц) поднялась температура до 38,6 и была диарея. За 15 часов 5 раз. Температуру сбиваю нурофеном и парацетамолом, начала отпаивать адиарином, дала баксет. Плюс постоянное ГВ. Поела немного пюре из мяса курицы. Меня пугает наличие прожилок крови в кале и зеленый цвет. Ребенок активный, немного капризничает когда хочет в туалет и при подьеме температуры. Фото подгузника прилагаю.

1 год

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются ОАК, сдать кал на ОКИ

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Подскажите, пожалуйста, если у ребенка 7 раз жидкий стул за сутки, это не является красным флагом? Отпаиваю как могу. Дала чайную ложку энтеросгеля, плевалась, но водой запила. Температура вечером снова поднялась, сбила на отметке 38.2

Лишь кратность стула 7 раз не является красным флагом

Спасибо за ответ!

Еще вопрос: ребенок отказывается от еды, просит фрукты, не даем. Из питания чисто ГВ и воду пьет. Паниковать не стоит из за этого?

Принятый ответ

На фоне болезни аппетит снижается
Главное чтобы малыш пил и мочился

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала на бакпосев и вирусологию

Здравствуйте
При кишечной инфекции может быть прожилки крови в стуле из-за нарушения микрофлоры кишечника

В таких случаях рекомендуют:1.Баксет беби по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

Ребенок отказывается пить воду с энтеросгелем, адиарин пьет глотками не большими, обычную воду тоже, плюс ГВ. Очень напугали прожилки крови и зеленый кал.

Не переживайте
После того как микрофлора восстановится, прожилки уйдут
Сейчас самое главное пробиотик

В таких случаях рекомендуют частое прикладывание к груди, если отказывается от воды

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение кишечной инфекции, в подобных случаях действительно, рекомендуется соблюдение безмолочной диеты, с исключением свежих овощей и фруктов, сладкого.

В подобных случаях рекомендуется отпаивать ребёнка регидратационными растворами, например, Адиарин гидро, пока есть диарея/рвота, Вы все делаете верно.

После рвоты 15 минут воду и еду не даем, пить маленькими глотками.

Вместо баксета можно использовать Энтерол по 1 саше 2 р/сут, а затем уже перейти на Баксет.

Прожилки возможны на фоне жидкого, раздражающего слизистую стула

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендуется энтерол по инструкции.

Из сорбентов - смекта, энтеросгель.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Отпаиваю как могу, выручает ГВ, ребенок постоянно прикладывается. Рвоты не было. Зеленый кал с прожилками крови и со слизью. Ребенок бодрый, спит как обычно. Капризничает когда ходит в туалет, видимо некомфортно. Энтерофурил не нужно давать? Он в аптечке есть. Домашние настоятельно рекомендуют его дать, я не хочу.

По описанию красный флагов нет, пока наблюдаем за общим состоянием и прожилками крови.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ кала на острые кишечные инфекции.
На данный момент энтерофурил не показан.
Главное отпаивать малыша, если прикладывается часто к груди- отлично!