Результаты колоноскопии, полип

Прошла колоноскопию, прикрепляю результат, врач сказал, что операцию будет на след неделе, потому что полип большой. Распереживалась очень, страшно ждать гистологию теперь, можете расшифровать результат пожалуйста, потому что все забыла, что мне сказал врач, когда отходила от седации

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
по обследованию ничего критичного нет.
Долихосигма-это удлиненный сигмовидный отдел кишечника,это ваша анатомическая особенность. Нет признаков воспаления, эрозий или язв. Есть полип , про который Вы и написали, его действительно нужно удалить.
в связи с чем выполняли обследование? что беспокоит?

Скажите пожалуйста, а это не опасный полип на данный момент?
Просто он такой большой уже, получается давно со мной уже?
Было вздутие и запоры

сколько времени у вас он никто сказать не может, полип большой да. какого он характера,опасен или нет-можно сказать только после биопсии,после удаления, по описанию полипа доктор ничего опасного не описывает.
При удлиненном кишечнике,действительно может быть склонность к запорам. в таком случае рекомендуют , чтобы в рационе было достаточно клетчатки, овощей,зелени, свеклы, киви, ягоды, чернослив.Так же важно,чтобы в рационе было достаточно воды.

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
По результатам колоноскопии выявлена долихосигма - удлиление сигмовидной кишки, может проявлять себя запорами в течение жизни.
Также выявлен полип в восходящем отделе ободочной кишки, по описанию полип доброкачественный, по результатам сможем сказать какого именно типа он.
В дальнейшем нужно будет сделать контроль колоноскопии (после удаления полипа).

Принятый ответ

Ксения здравствуйте! Судя по описанию у вас выявлен полип восходящего отдела ободочной кишки размером 15х12 мм. Полип по размеру относится к крупным полипам. При осмотре фото полип на широком основании. что свидетельствует вомзможно о его воспалительном генезе. Биопсия не выполнена, поэтому судить точно о гистологической принадлежности полипа невозможно. Показано удаление полипа в плановом порядке с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина колоноскопии может соответствовать доброкачесвенному образованию толстой кишки - полипу. По описанию никаких признаков онконастороженности нет, оно соответствует аденоматозному полипу, но точнее только по результатам гистологического исследования, которое обязательно проведут после удаления образования. Действительно полипы более 10мм рекомендуют удалять в рамках стационара, во избежании кровотечения. Амбулаторно удаляются мелкие полипы до 10 мм.