Гематома после укола
Добрый день , сделала себе укол ношпы, и попала в сосуд, образовалась большая гематома , делаю водочный компресс, йодовую сетку, мазь гепариновую, сегодня 2 день, боюсь чтобы не было абсцесса
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос необходима визуализация проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию гематомы.
.
Елизавета Александровна, добрый день, прикрепила
Принятый ответ
По фото гематома большая, но спрогнозировать ее воспаление и нагноение не получится, она может как рассосаться так и нагноиться.
В такой ситуации рекомендуется местно крем Фуцидин дважды в день под повязку. До этого примочки с 25% раствором сульфата магния без целлофана на 30 минут.
Смотреть в динамике, если боль, отек, краснота будут нарастать очный осмотр врача хирурга.
Йодная сетка ничего не рассасывает, только ожог добавите особенно в сочетании со спиртом.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется применять гель Лиотон 3 раза в день-10 дней.
И наблюдать за гематомой- если она будет рассасываться и изменять цвет, то больше ничего делать не надо. Если через 7-10 дней будет усиливаться краснота и появится болезненность, то стоит обратиться к хирургу для осмотра и изменения тактики лечения.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
В целом, страшного ничего нет.
Сказать, как поведёт себя гематома нельзя, к сожалению.
В текущей ситуации я бы посоветовал оставить гепариновую мазь + добавить «Димексид» (гель).
Наблюдать в динамике. При ухудшении состояния — к врачу-хирургу очно.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки подкожной гематомы. Признаков нагноения не видно.
Рекомендуется наносить местно гепариновую мазь 4-6 раз в день.
Такие гематомы обычно проходят за 2 недели.
При появлении красноты, инфильтрата, болей, местной температуры нужно обратиться хирургу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не совсем понятно по фото. У Вас гематома в виде шишки возвышается над кожей?
Если нет, то не так страшно, рассасется. В таком случае днем 2 раза в раза в день тонким слоем использовать гепариновую мазь, на ночь повязку с мазью фуцидин ( содержит антибиотик, для профилактики инфицирования).