Затруднено мояеиспускание после кастрации крипторха
Здравствуйте. 6 дней назад кастрировали щенка йорка, 7 мес, крипторх (одно яичко было подкожно в брюшной полости). После операции собака писает 2-3 раза в день, когда мочевой пузырь совсем переполнен. Писает не в лоток, а где приспичит. Ветеринар очно осмотрел швы, сделал узи, проблем нигде не нашёл. Сказал, что собака бережёт себя от дискомфорта, якобы ему больно или неприятно ходить в туалет, поэтому он отпугивает до последнего. И якобы это пройдёт по мере заживления. Хотелось бы понять, это частое явление? Сколько может длиться такое поведение? Пес был приучен к лотку давно, проблем не было раньше. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
На самом деле явление довольно частое при изменении в поведении, кратности мочеиспускания
Сейчас нужно дать питомцу время на восстановление после операции, что бы произошла адаптация организма. После операции не назначались на несколько дней нпвс? Мелоксивет OR например
Принятый ответ
Здравствуйте!
Воспаление мочевого пузыря (цистит) или мочевыводящих путей может быть спровоцировано операцией или ослаблением иммунитета. УЗИ не всегда выявляет незначительное воспаление. Анализ мочи (общий и бактериологический посев) поможет исключить или подтвердить инфекцию
Операция это всегда стресс
Стресс может влиять на работу мочевого пузыря и приводить к недержанию или изменению привычек
Обеспечьте спокойную обстановку, избегайте громких звуков и других стрессовых факторов. Используйте феромоны (Adaptil)
Если проблема вызвана дискомфортом после операции улучшение обычно наступает в течение 1-2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте. Дискомфорт после операции может вызывать проблемы с мочеиспусканием. Такое иногда наблюдается в послеоперационный период. После полного заживления как правило проблема проходит самопроизвольно. Можно обсудить с лечащим врачом применение обезболивающих препаратов для облегчения состояния.