Жжение в мочевом пузыре и уретре
Добрый день! Меня беспокоит жжение в уретре и мочевом пузыре уже 3 дня. Принимаю канефрон, сделала узи и общий анализ мочи. Раньше беспокоил цистит, не было последних 3 года. Последний раз при цистите пила нолицин и он помог. Какой сейчас антибиотик принимать, подскажите, пожалуйста? Нет сейчас возможности на очный прием попасть🙏
Принятый ответ
Доброго времени суток. Отклонения небольшие. Системные антибиотики точно не нужны.
В правой почке песочек.
Рекомендации следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Владимир Александрович, а фурамаг это антибиотик?
Уросептик. Зачем бы я вам его тогда бы назначил, если сам пишу выше, что системные антибиотики вам не нужно.
Владимир Александрович, поняла спасибо
??
Принятый ответ
Здравствуйте! Воспаление по анализу есть. Но антибиотикотерапия не требуется.
При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) – Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Начать приём Фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. И сразу также начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.
Галина Александровна, спасибо
А фуромаг это антибиотик?
Это уросептик. А нолицин уже давно не назначаем, так он мало эффективен.
Галина Александровна, спасибо
Пожалуйста!
Галина Александровна, скажите, а в море купаться можно во время лечения?
Если море холодное, то нельзя.
Галина Александровна, здравствуйте! За сутки лечения положительной динамики нет. Неприятные ощущения в уретре и мочевом, как будто что-то щекочет, они никак не проходят, а болей при мочеиспускании нет и не была. Может у меня проблема гинекологического характера? Хотя у гинеколога наблюдаюсь и мазки сдаю во время.
А что Вы уже начали? Фурамаг? Канефрон?
Галина Александровна, все что вы написали
Понятно. Может быть и гинекологические. Поэтому и нужен осмотр. Продолжайте лечение. И попробуйте на область уретры и преддверия влагалища наносить фагогин или вагилак 2 раза в день в течение 14 дней.
Галина Александровна, очный осмотр уролога?
Гинеколога.
Галина Александровна, а цистит или уретрит всегда сопровождается болью при мочеиспускании?
Чаще всего.
Галина Александровна, как вы считаете, может начать прием антибиотика ( можно панцеф)?
Галина Александровна, а лейкоциты в моче, значит все таки воспаление есть в мочевом, и плюсом может быть гинекология? Извините за много вопросов ?
Нет, антибиотик не нужен.
Да, воспаление есть. И гинеколог нужен.
Продолжайте лечение. Всё таки пока мало времени прошло.
Галина Александровна, у гинеколога была на осмотре и узи буквально недели 3 назад, нужно еще повторить?
Да, жалобы ведь сейчас.
Галина Александровна, поняла
Спасибо вам большое ?