Позывы в туалет

Здравствуйте! Рост 195, вес 104кг. 30лет. Уже как 2 год страдаю от императивных позывов в туалет по маленькому. Проходил исследования (почки в норме, мочевой тоже, инфекций по урологии тоже нет). Хотя ставили инфекционный простатит (спящая неактивнвя инфекция), но при след осмотре сняли. Пропивал 4 дня урорек (дикие побочки). Все не то. Сдавал сахар на кровь, гликированный гемоглобин, железо, на витамины и прочее. Все в пределах нормы. Гликозированный гемоглобин 4,80 Тестостерон 14,6 Гемоглобин 15,9 Лейкоциты 5,62 Из нутриентов принимаю: протеин, BCAA, электролиты. Ничего особенного. Воды пью не сильно много 1-1,2 литра. Мочи, в среднем, выделяется 1500-1700мл. Как проявляется? Ночью могу встать 1-2 раза. Зимой прям хоть зашивайся - чуть перемёрз и мочевой пузырь прям разрывается. Надо отметить, что болей при мочеиспускании нет, мочи всегда много. Или вспотел и словил холодок - мочевой сразу дает о себе знать(летом такой сценарий). Позывы императивные - терпеть нет сил, ибо капает в нижнее белье. Буду рад рекомендациям 😊

Нет
30 лет

Здравствуйте, пожалуйста пожалуйста, простату проверяли?

Елена Вячеславовна, да, проверял полностью. Есть рубец прошлых инфекций. А так все норм.

Добрый день
А если тепло,все нормально?
Как вы спите?
Стрессов значимых не было?

Елена Борисовна, в тепле тоже бывают позывы. Они каждый день. Но в тепле реже, когда словишь холодок (откроешь дверь на балконе, раскроешься когда спишь). Еще заметил психосоматику - когда начинаешь есть/жевать тоже может возникнуть желание.

Стрессы были, развод со всеми прелестями. Но это начало до него. Хотя, хз, наверное связано.

Сплю нормально, люблю это дело, но в меру. 6-7 часов. Встаю по ночам только 1 раз, полный пузырь на опорожнение и быстро засыпаю. Могу не встать

Здравствуйте. Нарушение функции мочевого пузыря может быть связано с гиперактивным или нейрогенным мочевым пузырем. Ургентные позывы и другие дизурические расстройства обусловлены повышенным тонусом детрузора и слабостью сфинктеров. Для уточнения диагноза нужна консультация уролога и невролога.

Ольга Тимофеевна, да, нечто похожее было у близкого человека. Ей прописали Везикар. Я пробовал тоже, вроде легчало.
У уролога (2 разных) бывал. Диагноз остался.

Нужно уточнять диагноз и подбирать лечение у уролога, проконсультироваться у невролога. При Гиперактивном мочевом пузыре может быть назначен т. "Везикар" (Солифенацин) 5мг х 1р/с. (по мере необходимости дозу можно увеличить до 10мг).

Ольга Тимофеевна, благодарю! Важный момент еще: когда начинаю употреблять пищу, то активизируются позывы тоже. Похоже на психосоматику.

Принятый ответ

Возможно есть и психосоматический фактор.
Позывы на мочеиспускание учащаются от употребления жирной еды. Поэтому рекомендуется сократить в рационе сыры, красное мясо, сметану, майонез, сливки. Усиливать позывы может также цельное молоко.
Не рекомендуются напитки с кофеином, они раздражают слизистую и обладают мочегонным эффектом. Следует исключить кофе, крепкий чай, энергетики, кока-колу. Также раздражающим действием обладают фруктовые и овощные соки, газированные напитки.
Может помочь тренировка мочевого пузыря.
Необходимо определить для себя минимальный промежуток времени, который должен пройти между мочеиспусканиями, например каждые 2 часа, не раньше. Такой режим соблюдается в течение 2 недель. При успешном выполнении промежуток между мочеиспусканиями увеличивают на 15-30 минут каждые 3 дня, пока не достигнут 3-4 часового интервала.