Как правильно составить график вакцинации
Добрый день уважаемые доктора , ребенку 7 месяцев, в роддоме сделали бцж, далее был мед.отвод от гепатита б из-за желтухи, желтуха грудного вскармливания была до 3.5 мес у ребенка из-за этого в поликлиннике так же дали мед.отвод от всех прививок до 6 мес, вот сегодня педиатр посоветовал прставить гепатит б и превенар, все укололи,но может надо было и пентаксим, теперь не понимаю что и когда ставить в дальнейшем
Принятый ответ
Добрый день
До года по календарю вакцинации должно быть :
3 дозы гепатита В- через 1 мес вторую дозу
3 дозы пентаксима - интервалы 45 дней между
2 дозы пневмококковой вакцины с интервалом 8 Нед
Интервалом между разными вакцин строгих нет, их можно комбинировать
То есть можно
Через 1 месяц
Поставить гепатит 2дозу и пентаксим 1
Либо сейчас через несколько дней ставить пентаксим
Можно сделать так:
Через 1 месяц геп В 2 и пентаксим 1
Затем через 45 дней - пентаксим 2 доза и превенар 2 доза подойдет
Затем через 45 дней - пентаксим 3 доза и геп В 3
Добрый день
В вашем возрасте можно было поставить ещё и Пентаксим
Но если не поставили, можно сделать через несколько дней
Если поставите Пентаксим , необходимо будет сделать всего 3 дозы с интервалом 45 дней
Следующий Превенар делается через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пентаксим делают трижды с интервалом 45 дней ( больше можно интервал, а меньше нет)
Так же должно быть три Гепатита В по схеме 0-1-6 ( в роддоме , через месяц от первой вакцинации и через 6 месяцев от первой вакцинации )
Так же нужно сделать вакцинацию от пневмококка , можно делать Превенар дважды с интервалом 2 месяца .( ревакцинация на втором году минимум через 6 месяцев)
Превенар, Пентаксим и Гепатит В совместимыми между собой , их можно ставить в один день , в разные ножки .
В год вы ставите реакцию Манту , ее проверяете через 72 часа , если все хорошо в этот же день делаете Корь/краснуху / паротит( можно Вактривир) Например, в понедельник р-Ия Манту, в четверг проверяем ее и в этот же день ставим Вактривир.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, главное, что вакцинация начата.
Учитывая, что сегодня поставили первый гепатит и пневмококк, в дальнейшем рекомендуют:
Через 1 мес: Пентаксим 1 + гепатит В 2 ( следующая доза через 5 мес от 1 дозы)
Затем через 45 дней пентаксим 2 + пневмококк 2
Затем через 45 дней Пентаксим 3, затем в год р. Манту и через 3 дня - КПК.
По желанию вакцинация от ветряной оспы 2 дозы ( с 9 мес)
Менактра ( против менингококковой инфекции) с 9 мес 2 дозы, если после 2 лет однократно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Конечно можно было совместить вакцины с пентаксимом, но ничего страшного.
Сейчай не обязательно ждать месяц между неживыми вакцинами.
Вы можете поставить хоть завтра, хоть через неделю, хоть через 2 недели пентаксим.
Либо совместить по следующей схеме сразу несколько вакцин, но через месяц:
1 пентаксим + 2 гепатит через месяц (гепатит 2 доза ставится строго через месяц после 1 дозы)
Через 45 дней поставить 2. Пентаксим + 2 доза превенара
Ещё через 45 дней поставить 3 пентаксим
А вакцинация 2 гепатитом будет через 6 месяцев от 1 дозы
А далее в год у вас вакцинация корь +краснуха +паротит