Тонзиллит и море

Здравствуйте! Болел на протяжении месяца — обострение хронического тонзиллита и острый назофарингит. Прошел курс лечения антибиотиком Цефексим, полоскание горла (хлорофиллипт, фурацилин), тонзлигон, йокс, Лоранебол, фарингосепт. Сейчас есть остаточное (или нет?) першение в горле. Иногда поднимается температура до 37. Курю. Через 3 дня буду выезжать на море, скажите, безопасно ли? Есть ли вероятность, что процесс окончательного выздоровления на море пройдет быстрее? Вчера сделали промывание миндалин аппаратом «Тонзилор», а также взяли мазки на вирусы и бактерии. Может быть, посоветуете что-то еще, чтобы точно в отпуске быть в хорошем состоянии?

Тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед началом антибиотика вы сдавали мазок на флору или выполняли стрептатест?
Сдавали ОАК?
Сколько полных дней принимали антибиотик?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Здравствуйте! Стрептатест делал сам, отрицательный. Все остальное не сдавал перед приемом антибиотика. Сегодня 9 день приема антибиотика.

Нос дышит свободно, стекание будто бы есть. ГЭРБ мне ставил врач-гастроэнтеролог.

Прикрепил фото горла 👌🏻

А сейчас нет ли симптомов обострения ГЭРБ - изжоги, кислоты/горечи во рту?
Это может быть причиной боли в горле

Сейчас я полощу горло хлорофиллиптом, брызгаю Йоксом, пью постоянно, рассасываю шалфей. Тяжело проанализировать.

Сейчас рекомендовано продолжать местное лечение горла и антибиотик до 10 дней

Если после окончания лечения будут симптомы ГЭРБ - рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Спасибо большое! Всех благ!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Курс лечения антибиотиком цефиксим 10 дней является основным методом лечения острого бактериального тонзиллита согласно клиническим рекомендациям, поэтому если он был выполнен непрерывно, наиболее вероятно симптомы в горле могут иметь остаточный характер в таких ситуациях

Уточните пожалуйста как сейчас дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Прикрепите фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Здравствуйте! Прикрепил фото горла, горечи/кислоты нет. Гастроэнтеролог ставил ГЭРБ.

Зуда в носу нет, чихания тоже. Ощущение стекание слизи есть, особенно утром.

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки небольшого раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и стекание слизи по задней стенке которые более характерны для остаточных явлений воспаления в носоглотке в подобных случаях

Нос в таких ситуациях для купирования остаточных проявлений воспаления в носоглотке как причины стекания сли рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Принимаете ли препараты для контроля симптомов гэрб?

Для контроля ГЭРБ не принимаю, хотя врач прописывал.

Доя выздоровления конечного этого будет достаточно?

Врач предложил через день сделать еще одно промывание «Тонзиллором», стоит ли?

Тонзиллором есть смысл промывать только если было достаточно большое количество казеозных пробок -белых комочков в миндалинах при предыдущем промывании в таких случаях, так как данные метод лечения используется только для эвакуации пробок из миндалин

Как правило местного лечения: противоотечных препаратов для снятия остаточного воспаления в носоглотке и глотки вполне достаточно в подобных случаях

Также стоит уделить больше внимания в таких ситуациях контролю симптомов гэрб под наблюдением гастроэнтеролога, так как заброс содержимое желудка в глотку и носоглотку также может быть причиной её раздражения и возникновения симптомов першения и стекания слизи в подобных случаях

То есть тонзиллором в моем случае особой нет нужды?

По ГЭРБ понял. Спасибо!

Особой нужды нет действительно, если нет большого количества пробок в миндалинах. Кроме того промывать миндалины Тонзиллором как правило рекомендуют в таких ситуациях после стихания всех симптомов воспаления чтобы не травмировать слизистую оболочку миндалин.

Да, тоже только потом уже почитал про то, что после воспаления процедур проводится! Спасибо 🙏🏻

Выздоравливайте!

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию горла?
Подскажите имеется ли изжога отрыжка кислым?
Остаточные явления после тонзиллита могут еще быть главное пройти полный курс антибиотикотерапии
С собой целесобразно взять в отпуск аптечку на случай рецидивов, но думаю врядли
Главное не переохлаждаться и беречь горло

Здравствуйте! Прикрепил фото горла, отрыжки нет. Гастроэнтеролог ставил ГЭРБ. Считаете, что ничего дополнительно делать не нужно?

Подскажите гастроэнтеролог прописывал таблетки чтоб снижать заброс желудочного содержимого в горло ?
По фотографии можно предположить остаточные явления тонзиллита
Покраснение и отек
В таких ситуациях лучше с собой взять растворы антисептиков чтоб полоскать в отдыхе
Носик как дышит?

Конечно прописывал, только я забил и ничего не делал 🤣

Нос дышит вообще свободно 👍🏻 Сегодня не использовал вообще сосудосуживающие, только промывал.

А сейчас для максимального выздоровления что сделать?

И врач предложил сделать через день вновь промывание Тонзилором. Стоит ли?

Промывание тонзиллором местно хорошо на миндалины действует
Можете еще раз промывать
В нос если нет заложенности можно просто промывание аквамарисом
Горло полоскать, ромашкой, хлорфилиптом что у вас есть из антисептических растворов
Так же орошать ангидаком по 2 впр 3 раза в день и рассасывать лизобакт:)

Антибиотик курс пропить и не забывайте про пробиотики для желудка пропить после курса антибактериальной терапии

Спасибо вам огромное 🙏🏻
И спокойно можно ехать отдыхать?

Конечно! Хорошего вам отдыха)

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Для поддержания нормальной микрофлоры ротовой полости ,чтобы были полезные бактерии,которые также выполняют защитную функцию рассасывают например бактоблис, можно брать с собой на отдых,рассасывается 1 раз в день. Или орошать спреем, например,как Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день на весь период отдыха. Он и на вирусы действует,но очень горький

Здравствуйте! А вот у меня есть фагодент, не подойдет?

Тоже используется для профилактики,но температура хранения не выше 25

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии признаков острого воспаления не видно. Картина характерна больше для остаточного воспаления. Видно стекание слизи по задней стенке горла, в таких случаях акцент в долечивании направлено на полость носа.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой.

На самом деле на вирусы особого смысла нет сдавать анализы, эти вирусы в целом и так сохраняются в нашем организме пожизненно, а некоторые из них не имеют отношения к горлу никакого, также как и специфического лечения их нет

Здравствуйте! Огромное спасибо! В отпуск можно спокойно отправляться?

Ничего нет страшного в это температуре — 37?

Иногда после инфекции может сохраняться температурный хвост, если состояние при этом нормальное, то ограничений к поездке нет.

Спасибо огромное! Хорошего вечера!

Будьте здоровы!