Консультация аллерголог-иммунолога /

Астма или нет? — вопрос №2914334

Здравствуйте. Больше 10лет часто болею. Лёгкие чистые. Температура 36.9-37,2. Начинается с заложенности носа, запахи иногда не чувствую. Першение в горле. Кашель сухой. Через какое-то время становится влажным. Бывает слизь собирается и из носа переходит по дыхательной системе вниз. Отхаркивается редко. Клацид не помог. Сумамед снимает симптомы. Всё успокаивается.
По анализам имуноглобулин е норма.
Спирометрия обычная норма.
Пробы аллергические были норма.
Мазок глотки отрицательный.
По ОАК Лимфоциты 41,2% ,эозинофилы4.4%. Остальное норма.
Симптомы появляются при вдохе, но не сразу или к вечеру или утром, а может вообще не проявиться: при выбросах металургического предприятия сероводорода и ему подобным, при движении транспорта особенно крупного ''сизый дым'', когда болгаркой режут металл, сигареты дым, бытовая химия и хлор.
Сама не курю. Когда брали пробы на алерген сказали частые орз-орви. Фарингит.
Что это может быть и чем лечить?

Возраст: 44

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, в данном случае это не астма, а гиперреактивность бронхов, раньше кстати это называли кашлевым вариантом бронхиальной астмы.скажите пожалуйста, кт делали грудной клетки?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нет. Не назначали. А как можно вылечить?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обычно назначается лечение как и для астматиков ,нужно подобрать необходимый препарат либо комбинированный либо нет, по типу симбикорт или серетид, делать это необходимо под контролем аллерголог-иммунолога.
Клиент
Оксана подскажите пожалуйста эти препаратами постоянно пользоваться? Как можно вылечить бронхи? Как с гиперреативностью бронхов жить? Бронхомунал, исмиген могут помочь в лечении?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет , исмиген и бронхомунал это не лечение в данном случае, здесь лечение именно как базисное лечение бронхиальной астмы необходимо , то есть именно этими баллончиками по поводу астмы вы должны пользоваться постоянно длительно, минимум назначается от 3 до 6 месяцев ,потом под контролем аллерголога возможно с них уйти, но подбирать нужно именно с аллергологом, они есть простые где содержатся только лечебный (игкс) компонент, а есть комбинированныегде бронхолитик и игкс.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Данное состояние можно расценивать, как повышенная реакция бронхов на различные раздражители - гиперреактивность.
В данной ситуации назначается пробное лечение ингаляционными глюкокортикостероидами и бронхорасширяющими препаратами.
Например , Симбикорт турбухалер 4,5+160 мкг/доза , порошоковый ингалятор. ИЛИ
Фостер 100+6 мкг/доза аэрозольный ингалятор.
Ингалятор подбирается индивидуально на очном приеме.
Лечение назначается на три – четыре недели. После оценивается его эффективность.
Предположить бронхиальную астму можно, это клинический диагноз, несмотря на хорошую Спирометрию.
С уважением 🌷
Принятый ответ
Клиент
Екатерина здравствуйте. А как (чем) убрать воспаление (отёк) в носу? Сначала вдыхаем раздражитель носом, а потом спускается в бронхи.
Клиент
Лечение ингаляционными глюкокортикостероидами и бронхорасширяющими препаратами постоянно или временно?
Пульмонолог, Терапевт
В нос отдельный спрей, с мометазоном. При остром процессе, на данный момент достаточно ингалятора.
Необходимо снять воспалительный процесс, с постепенным уменьшением дозировки. Далее рассматривать об отмене ингалятора или оставить его на минимальной дозе. Заранее предугадать невозможно)