Консультация лора /

Нескончаемый насморк — вопрос №2642184

15 ноября начался кашель, в горле немного "зачесалось" Начала подкашлевать. Позже заболело горло, начала полоскать оки, горло прошло, остался отёк как будто между носом и горлом, с утра откашливаюсь сначала белыми выделениями, сейчас уже зелёными, только с утра. Днём расхаживаюсь чувствую себя нормально, переодически сухость и першение может между носом и горлом, но ночью в горизонтальном положении начинается кашель.
Вопрос: что это? Вирус? Или простуда? Не знаю чем лечится?
Не хочется начинать антибиотики, т.к. особой болезни не ощущается, температуры нет. Но вот эти сопли которые везде очень влияют на качество жизни + раздражение по задней стенке и следствие кашель, но кашель чисто в горле, не опускается ниже пока

Возраст: 23

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как нос дышит?
Похоже по симптомам на постаназьный синдром( стекание по глотке) на фоне перенесенной орви
Чем вы лечились?

Клиент
Здравствуйте, нос дышит.
По необходимости если закладывает фринозол брызгаю. Горло полоскаю оки. В нос мирамистин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ- вирусной инфекции

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или фринозол по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

В нос стоит также использовать спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки носа до 3 раз в день не более 5 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!
Нет такого заболевания "простуда".
Чаще всего изначально идёт вирусная инфекция,к которой может подсоединяться бактериальная.либо есть уже хронические заболевания,которые могут обостряться,например при переохлаждении
Судя по тому,что вы написали,был эпизод вирусной инфекции,возможно сейчас остаточные явления в виде назофарингита с постназальный затеком.
Чем лечились?
Клиент
Здравствуйте, нос дышит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте да, вирус. Нос промывайте Долфин или аквамарис лейка 3 раза в день -5 дней, далее Мометазон 2 дозы х. 2 раза в день -3 недели
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно такие симптомы характерны для вирусной инфекции с постназальным затеком

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления