Кровь из носа
Добрый день. Дочке 2,4 На прошлой неделе пошла кровь из носа. 1 р/день 3 дня подряд. На улице +34 в тени. В детском саду очень душно. Дома кондиционер 24/7. Последний раз была кровь в воскресенье. Больше не было. Кровь останавливается сама. Общее состояние ребенка нормальное. Были на приеме у лора. Что то сомневаемся в назначении. Посмотрите пожалуйста результаты анализов и осмотра. Может нужно что то дополнительно сдать или принимать ?
Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Кровить может из-за повышенной ломкости сосудов полости носа на фоне сухости слизистой
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Анализы и протокол осмотра прикрепила.
Анализы и протокол осмотра прикрепила. Посмотрите пожалуйста
По анализам нет значимых отклонений
Масло в нос лучше не использовать
Загрузите , пожалуйста, результаты анализов .
В таких случаях рекомендуется в нос капать аминокапроновую кислоту 3-4 раза в день.
Также , рекомендуется сдать ОАК, коагулограмму , консультация невролога, консультация офтальмолога ( осмотр глазного дна) .
Анализы загрузила
Здравствуйте
Подобные носовые кровотечения возможны в таких ситуациях на фоне сухого и жаркого воздуха и повышенной сухости в носу и как следствие ломкости сосудов слизистой оболочки полости носа
В нос как правило рекомендуют в таких случаях использовать спрей Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней для восстановления слизистой оболочки носа
Прикрепите пожалуйста повторно результаты обследований и протокол осмотра лор -врача к вопросу
Прикрепила все анализы
Принятый ответ
Результаты анализов приложенных к вопросу интерпретируют в таких случаях как вариант допустимые нормы
Ретинол и персиковое масло допустимо использовать местно для увлажнения слизистой оболочки носа в подобных случаях
Левосин это антибактериальная мазь, которая помимо гибели нормальной микрофлоры в носу, может обладать и раздражающим эффектом на слизистую оболочку носа, поэтому её не рекомендуют использовать в подобных случаях
Здравствуйте. Обычно анализов достаточно в такиз случаях. В таких случаях используют для укрепления сосудистой стенки Аскорутин 2 раза в день 14 дней. Также, лучше увлажняет, например мазь Метилурацил,ею смазывают слизистую оболочку носа 2 раза в день 7 -10 дней, в зависимости от состояния. Персиковое масло долго нельзя капать и иногда случается обратный эффект.
Аскорутин разве не противопоказан до 18 лет ?
Используется и у детей под наблюдением врача, на практике часто используется
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализах крови все спокойно, нет признаков нарушения свертывающей системы. Более вероятно имеется повышенная ломкость сосудов из-за сухой слизистой оболочки.
В таких случаях достаточно спрея аквамарис плюс, который применяют 3 раза в день 7-10 дней. Также поддерживают микроклимат дома (кондиционер сильно сушит воздух, оптимальная влажность составляет 50-60%)