Дети 11 месяцев, не отзываются на имя

Мальчики, близнецы. Родились на 37 неделе. Один играет в ладушки, но обычно, когда рад или сам хочет похлопать. Второй ребенок не играет совсем, но недавно научился махать привет. Когда прошу показать лошадку - цокают. Нет повторений, нет подражания у обоих. Стараемся заниматься, показываю карточки с животными, играем в ладушки. Но им словно не интересно. Был плохой контакт в глаза, но в последнее время стало словно лучше. Ужасно беспокоюсь по этому поводу. Есть лепет ( мама, тата и т.д) но немного. В ку-ку играем - радуются. Но если я куда-то выхожу из комнаты им словно все равно. Проблем с ночным сном нет. Скажите, что сделать чтобы как-то подтолкнуть к имитациям действия или слов.

11 лет

Здравствуйте! В настоящее время по развитию ничего критичного не вижу.
В этом возрасте сложно надолго удержать внимание детей на чем либо, и если чем то увлечены, то могут на имя не отзываться.
Продолжайте заниматься, показывайте карточки несколько раз в день, но небольшими объёмам, всё комментируйте. Обращайтесь к детям по имени, старайтесь не использовать ласковые слова "зайчик", " солнышко "и др.
Занимайтесь, когда малыши в хорошем настроении, и в тишине, без фонового шума (включённый телевизор, умная колонка и др).

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, по просьбе детки части тела не показывают? Если попросить дать игрушку, хотя бы ту, которая находится в ручках, то дадут или нет? На имя вообще нет отклика или редкий?

Здравствуйте, ничего из этого не делают

На имя редко, но мне кажется, что скорее больше на голос. И обычно если 1 зову, оба поворачиваются

Но тут скорее моя вина. Я не часто показываю части тела и прошу игрушки. Но когда спрашиваю где лошадка или машинка, они смотрят на них

Возможно, попробовать позаниматься с каждым ребенком отдельно. Если в течение 2 недель будет прогресс, то значит все нормально.
Если за 2 недели не получится обучить, например, где глазки или носик, то вероятнее всего, проблема есть и потребуется обследование.

А что за проблема может быть?

Принятый ответ

Возможно,есть проявления задержки в развитии.

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Касаемо того что может подтолкнуть, все очень индивидуально, можно попробовать пальчиковую гимнастку. Можно после годика начать посещать занятия мама плюс малыш или дома заниматься развивашками на моторику.