Высыпания на ногах

Добрый день. Беременность 32 недели. С воскресенья начались высыпания на ногах, до колен (фото прилагаю). Непосредственно на голенях (сзади) высыпаний нет, на теле, на руках и лице тоже. Зуда нет. В 27 недель диагноз ГСД, корректирую питанием. Также гинеколог назначила применение кардиомагнила 150 мг, ежедневно, на ночь. Принимаю с прошлого вторника. Подскажите, что это может быть за сыпь? Может ли ее появление быть связано с приемом кардиомагнила? Спасибо!

40 лет

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Ранее не было подобных высыпаний ? Чем то лечились самостоятельные? Зуд беспокоиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, фото приложила, зуд не беспокоит. Ранее были подобные высыпания, но не в таком количестве ( еще до беременности, не часто). Самостоятельно ничем не лечусь, в связи с беременностью.

Похоже на сосудистые проявления , возможно из за нагрузок на ноги . Наружно можете использовать гель Лиотон ( или гель троксевазин ) . Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, благодарю. Это разрешено при беременности? И мог ли Кардиомагнил спровоцировать подобное?

Да можете использовать . Не думаю что это связано с препаратом

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, высыпания не выступают над уроанем кожи? Если приложить дном прозрачным стаканом посмотрите не светлее или остаётся? На солнце много не находились, такмкак на фоне приёма лекарственных препаратов кардиомагнила фото чувствительность, также реакция может быть на фоне данного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, не могу сказать, что прямо сильно выступают, скорее нет, чем да. Под стаканом не становятся светлее. Да,в субботу я ждала старшего ребенка с занятий, была на улице, в тени, но мы Крыму живем и у нас сейчас очень жарко, солнечные лучи вполне могли попасть на кожу именно в этом месте. На ощупь есть легкая шероховатость кожи. Скажите, это опасно для меня и для ребенка? Мне прекратить прием кардиомагнила?

Прекратить только с разрешения гинеколога, самостоятельно не отменять, сейчас может быть аллергического характера на солнце петехиального характера.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Избегать активный пик солнца, лучше стараться закрытая светлая одежда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, т.е это аллергия на солнечные лучи?

Здесь скорее реакция на солнечные лучи, а приём препарата вызывает чувствительность капилляров.
Стараться избегать прямых солнечных лучей.

Здравствуйте! По фото и анамнезу можно предположить что это Потница (тепловая сыпь)- Возникает из-за перегрева и закупорки потовых желез. Либо Фототоксическая реакция (на солнце)- Возникает даже в тени при высокой УФ-нагрузке.
Избегать солнца с 11:00 до 16:00.
Наносить SPF 50+ например, La Roche-Posay Anthelios перед выходом за 15-20 минут
Исключите провокаторы:
Горячий душ, синтетическую одежду.
Новые косметические средства.
Для облегчения: Приложите к ногам прохладную влажную ткань.
Нанесите Пантенол или Циновит крем 2-3 раза в день.
Кардиомагнил отменяют только по назначению врача. Сыпь редко связана с ним, но сообщите гинекологу о симптомах.

Здравствуйте, Ольга
Внешне похоже на сосудистые проявления, когда много ходят и дают нагрузка на сосуды
В подобной ситуации надо показаться сосудистому хирургу
Провести УЗИ сосудов н/к
Наружной цикабио с арникой биодерма 2 раза в день можно длительно
Обсудите с врачом можно ли носить компрессионный трикотаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, добрый день. Спасибо за ответ. Это опасно для ребенка и для меня? Хожу даже меньше чем обычно, сейчас очень жарко, до +40 в тени, поэтому, даже не представляю, как носить компрессию при выходе на улицу...И еще, как долго эта сыпь будет такой яркой? Когда она пройдет?

Возможно из - за жары такое, да
Сосуды реагируют
Как жара спадет, так станет лучше
Не опасно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, то, что эти звездочки располагаются непосредственно спереди, не сзади на мягкой части голени, а именно спереди, это все равно сосудистые высыпания? И еще: мама и муж мне делают массаж ног, для предотвращения возникновения отеков. Это могло повлиять?

Принятый ответ

Вот да, это могло
Располагаться они могут на любой части конечности

Ольга, Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предполодить о сосудистые высыпаний . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
Скорее всего возникло на фоне нагрузки на ноги. Необходимо наносить лиотон -1 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Викторовна, то, что эти звездочки располагаются непосредственно спереди, не сзади на мягкой части голени, а именно спереди, это все равно сосудистые высыпания? Причем на задней поверхности подобного нет.И еще: мама и муж мне делают массаж ног, для предотвращения возникновения отеков. Это могло повлиять?

Конечно, это возможно и спровоцировало высыпания, под воздействием трения