Боли в левой стороне
Болит с левой стороны в боку где ребра, то с боку то под грудью то сзади где лопатка, что это может быть, у меня ещё панические атаки из-за этого нервничаю ещё больше . Переживаю что это сердце или что то страшное . Делала МРТ там были две протрузии грудного отдела и одна поясничного
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт к вопросу в виде фото протоколов.
Боль носит какой характер (давящая, ноющая, простреливающая или иного характера)?
Как долго длится болевой синдром?
Марина Алексеевна, МРТ прикрепить пока не могу, на работе, не могу описать, как будто и давящая и ноющая иногда покалывающая, уже дня 3, делала ЭКГ и узи вроде все сказали в норме, только холтер ещё советовали поставить
Экг тоже тогда прикрепите по возможности.
Такие симптомы носят постоянный характер или приступообразный?
Марина Алексеевна, прикрепила, иногда как будто проходит потом опять начинает беспокоить , от этого начинаю сильно нервничать и начинает колотиться сердце
Марина Алексеевна, прикрепила ЭКГ
Да, ничего критичного нет, но если кардиолог считает, что нужен холтер, можно поставить.
Если боль давящего характера, то так обычно проявляется мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 5-7 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 5-7 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Тревогу тоже обязательно нужно лечить, она может быть провоцирующим фактором мышечного спазма.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Здравствуйте! Боли постоянные или приступами? Зависит от положения тела, физической нагрузки?
Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль срого по межреберью в обоасти иннервации одного нервного корешка при его сдавлении по типу удара током.
Анастасия Юрьевна, работа сидячая , побаливает и когда сижу потом может перестать болеть, и при ходьбе так же
Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
Если боли непостоянные, то медикаментозная терапия не показана. Основная профилактика болей в спине - это регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Если есть обострение,то назначаются нпвс коротким курсом, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней. + можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис или гель с нпвс местно.
Здравствуйте. Вероятно это проявление мышечно-тонического синдрома, если боль отдаёт по ходу рёбер, то модет ещё и межреберная невралгия, за счёт сдавления нервов спазмированными мышцами. Безусловно повышенная тревожность модет провоцировать мышечный спазм.
Уточните, боль отдаёт по ходу рёбер? Усиливается при движениях?
Противотревожную терапию принимаете сейчас?
Маргарита Алексеевна, да, по ходу ребер от лопатки до подмышки и под грудь, сейчас ничего не принимаю
Маргарита Алексеевна, сижу когда и работаю, я работаю мастером маникюра и много сижу , отдает по ходу ребер
Добрый день!
Болевой синдром в грудном отделе и ребрах, лопатке , дискомфорт вызван мышечным спазмом мышц позвоночника и плечевого пояса.
Это возникает из-за длительной неудобной позы, из-за слабых мышц
В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).
Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
При уменьшении болей необходимо укреплять мышцы - выполнять зарядку по Шишонину, возможно использовать Аппликатор Кузнецова, массаж, вытяжку на турнике
Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы : 163, 162, 78, 77
+ для грудного отдела : 76, 67)
В качестве симптоматического лечения тревоги используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес
Алина Сергеевна, спасибо, есть атаракс, то есть такие боли может давать моя сидячая работа и однообразные движения? Работаю мастером маникюра , страшно просто что это сердце
Алина Сергеевна, выпила Найз минут 20 назад но боль пока никуда не уходит , то сбоку где ребра под мышкой( под рукой), то сзади на лопатке то немного впереди под грудью
Принятый ответ
Да, к сожалению Ваша профессиональная вредность - длительная работа в фиксированной позе приводит к такого рода симптомам + общий тревожный фон, ещё больше способствует мышечному спазму, это взаимосвязано. Иногда приема Найза бывает недостаточно, поэтому добавляют миорелаксанты( для расслабления мышц): Мидокалм или Сирдалуд
Алина Сергеевна, спасибо вам большое, поняла