Боли в левой стороне

Болит с левой стороны в боку где ребра, то с боку то под грудью то сзади где лопатка, что это может быть, у меня ещё панические атаки из-за этого нервничаю ещё больше . Переживаю что это сердце или что то страшное . Делала МРТ там были две протрузии грудного отдела и одна поясничного

32 года

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт к вопросу в виде фото протоколов.
Боль носит какой характер (давящая, ноющая, простреливающая или иного характера)?
Как долго длится болевой синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, МРТ прикрепить пока не могу, на работе, не могу описать, как будто и давящая и ноющая иногда покалывающая, уже дня 3, делала ЭКГ и узи вроде все сказали в норме, только холтер ещё советовали поставить

Экг тоже тогда прикрепите по возможности.
Такие симптомы носят постоянный характер или приступообразный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила, иногда как будто проходит потом опять начинает беспокоить , от этого начинаю сильно нервничать и начинает колотиться сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила ЭКГ

Да, ничего критичного нет, но если кардиолог считает, что нужен холтер, можно поставить.
Если боль давящего характера, то так обычно проявляется мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 5-7 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 5-7 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Тревогу тоже обязательно нужно лечить, она может быть провоцирующим фактором мышечного спазма.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

Здравствуйте! Боли постоянные или приступами? Зависит от положения тела, физической нагрузки?
Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль срого по межреберью в обоасти иннервации одного нервного корешка при его сдавлении по типу удара током.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, работа сидячая , побаливает и когда сижу потом может перестать болеть, и при ходьбе так же

Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
Если боли непостоянные, то медикаментозная терапия не показана. Основная профилактика болей в спине - это регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Если есть обострение,то назначаются нпвс коротким курсом, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней. + можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис или гель с нпвс местно.

Здравствуйте. Вероятно это проявление мышечно-тонического синдрома, если боль отдаёт по ходу рёбер, то модет ещё и межреберная невралгия, за счёт сдавления нервов спазмированными мышцами. Безусловно повышенная тревожность модет провоцировать мышечный спазм.
Уточните, боль отдаёт по ходу рёбер? Усиливается при движениях?
Противотревожную терапию принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Алексеевна, да, по ходу ребер от лопатки до подмышки и под грудь, сейчас ничего не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Алексеевна, сижу когда и работаю, я работаю мастером маникюра и много сижу , отдает по ходу ребер

Добрый день!
Болевой синдром в грудном отделе и ребрах, лопатке , дискомфорт вызван мышечным спазмом мышц позвоночника и плечевого пояса.
Это возникает из-за длительной неудобной позы, из-за слабых мышц

В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

При уменьшении болей необходимо укреплять мышцы - выполнять зарядку по Шишонину, возможно использовать Аппликатор Кузнецова, массаж, вытяжку на турнике

Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы : 163, 162, 78, 77
+ для грудного отдела : 76, 67)

В качестве симптоматического лечения тревоги используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо, есть атаракс, то есть такие боли может давать моя сидячая работа и однообразные движения? Работаю мастером маникюра , страшно просто что это сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Сергеевна, выпила Найз минут 20 назад но боль пока никуда не уходит , то сбоку где ребра под мышкой( под рукой), то сзади на лопатке то немного впереди под грудью

Принятый ответ

Да, к сожалению Ваша профессиональная вредность - длительная работа в фиксированной позе приводит к такого рода симптомам + общий тревожный фон, ещё больше способствует мышечному спазму, это взаимосвязано. Иногда приема Найза бывает недостаточно, поэтому добавляют миорелаксанты( для расслабления мышц): Мидокалм или Сирдалуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо вам большое, поняла