Пить или не пить назначенный генетиком препарат

В 2021 году я обследовалась у генетика по поводу невынашивания беременности (на тот момент у меня было две замершие беременности, на настоящий день их уже три). Мой диагноз - полиморфизм в генах фолатного цикла и свертывающей системы крови. Мне назначили перед планированием беременности вместе с супругом два месяца пить "Элевит планирование и первый триместр" и метафолин 400 мкг/сутки, а также при наступлении беременности прием фолатов постоянно. Сейчас я беременна, мой срок 11 недель. Была в женской консультации, меня спросили, что я пью на данный момент, я ответила что я пью "Элевит планирование и первый триместр", метафолин, а также мне гинеколог дополнительно назначала пить витамин Д (2 капли) и йодомарин 200. В женской консультации мне сказали, что я пью слишком много всего и что элевит из этого списка можно убрать. Мой вопрос как раз в этом - можно ли убирать элевит или он необходим? Я очень боюсь, что беременность снова замрет, поэтому хочу проконсультироваться с генетиком по поводу отмены данного препарата. Мой генетик в отпуске, с ней никак не связаться, а через месяц к ее возвращению с моей беременностью может случиться всё что угодно, поэтому пожалуйста, подскажите, как мне быть. Прилагаю сканы исследований и заключения.

Нет
32 года

Здравствуйте, обычно при беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг, калия йодид 200 мкг, витамин Д 2000 ед, если не употребляете рыбу 2 и более раз в неделю, то дополнительно омега 3. Все остальное обычно беременная получает из продуктов питания. Но некоторым удобнее принимать поливитаминные комплексы и это вполне допустимо. С учетом того, что вы получаете все необходимые элементы, можно отменить элевит . Препараты фолиевой кислоты обычно принимаются до 1 скрининга до 12 недель, далее их обычно не рекомендуют принимать, т к уже нет в этом необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отмена препарата «Элевит Планирование и первый триместр» оправдана и не повлияет негативно на течение беременности. При выявленных полиморфизмах MTHFR основное значение имеет приём метилированной формы фолата — вы принимаете метафолин 400 мкг, этого достаточно. Йодомарин 200 мкг и витамин D также обоснованы. Таким образом, вы получаете всё необходимое, дублирование через Элевит не требуется и может привести к избыточному приёму отдельных веществ. Обычно рекомендуют продолжить приём метафолина, йода и витамина D.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причиной замирания беременности на раннем сроке в 60-80% случаев являются случайные хромосомные аномалии. Чтобы подтвердить эту причину рекомендуется проводить кариотипирование абортивного материала.
Полиморфизмы фолатного цикла относятся к полиморфизмам низкого риска. Они не являются причиной замирания беременности.
В плане выбора витаминов отдается предпочтение моновитаминам, а не поливитаминным комплексам. Важно сбалансированное питание.