Опасна ли в большом количестве фолиевая кислота в 33 недели ?

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста опасно ли в моем случае фолиевая кислота. Я принимаю гино-тардиферон, элевит 2 и 3 триместр и йод, каждый день, гино -тардиферон по 2 таблетке врач прописала((( и сейчас узнаю что это много для такого срока фолиевой кислоты, тем более по массе у меня наоборот недостаточно массы тела, +еще в элевите есть фолиевая кислота, я принимаю уже 2 месяца так… прочитала разное и теперь переживаю, так ли это ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте Диана!
Не волнуйтесь, максимальная профилактическая дозировка которую можно принимать беременным 1000 мкг в сутки, все что выше уже лечебные дозировки, которые врач подбирает индивидуально.
В вашем случае одновременный прием Элевита и Тарлиферона возможен, передозировки не будет, такая дозировка никак негативно не скажется на плод.
Вообще, считается что фолиевой кислотой передозировка невозможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Просто я так принимаю уже около 2 месяцев, в элевите фолиевая кислота 400 мг, и плюс в гино-тардиыероне тоже она есть по 0,35 мг который 2 раза пью …уже больше получается

ничего страшного, это не сильно большая дозировка. 1000 мкг это условно обозначенная доза. Вы так же можете перестать пить элевит, и начать принимать Витамин Д 1000 МЕ и калий йодид 200 мкг в стуки - это стандартные профилактические дозировки и витамины, показанные любой беременной женщине на дюбом сроке. Все остальные витамины принимаются по желанию беременной и не является обязательными к приему.
Фолиевую не показано принимать всю беременность, только до 12 недели для формирования нервной трубки плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Я поэтому и переживаю, потому что с 23/24 где то недели пью гино-тардиферон и элевит, у них есть фолиевая кислота, а сейчас 33 неделя.. и только сейчас поняла, что дозировка на таком сроке фолиевой кислоты будто большая

фолиевая кислота , как я и подметила не является обязательной к приему после 12 недели, но если вы принимали, то в любом случае это была профилактическая дозировка, не волнуйтесь. Да, чуть выше 1000 мкг в сутки, но это абсолютно не критично, несмотря на период приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, в целом, никакого критического влияния такая дозировка не окажет на малыша. Но можно обсудить с лечащим доктором вариант перехода на железо без фолиевой кислоты или уменьшить дозировку препаратов железа, если гемоглобин уже нормализовался. Если такой возможности нет, но можно рассмотреть вариант отмены элевита и принимать только препараты йода (например, йодомарин 200 в сутки) и препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А то, что я уже 2 месяца так принимаю, этот срок не окажет негатива на ребенка ? И его всю систему

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , подобная дозировка как правило не опасна для развития беременности, возможно врач сделал такие назначения опираясь на снижение гемоглобина для улучшения усвоения препарата железа. Данные назначения необходимо уточнить у лечащего врача, возможен на данном сроке прием просто прерата йода, витамин д , и по результатам обследования уже рекомендуются остальные необходимые препараты такие например как гино- Тардиферон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете не переживать, передозировки фолиевой кислоты не будет. Она необходима для развития нервной системы плода. Вы можете дальше принимать витамины и железо. Они необходимы для развития малыша

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте -такая дозировка не является слишком высокой ,чтобы вызывать какие-либо неблагоприятные эффекты.
Теперь просто замените на железо на другой препарат,без фолиевой кислоты.