Превышение лейкоцитов в моче

Превышение лейкоцитов в моче на ОАМ, по нечепоренко сдали , все в норме , так же добавилась щелочная среда мочи. Ребенок чувствует себя хорошо, жалоб нет , моча прозрачная, не пахнет , почему может быть превышение?

Нет
1 год

Здравствуйте !

Чтобы более точно можно было ответить на Ваш вопрос приложите анализы мочи, пожалуйста

Ребенку 1 год?

Мочу собирали сразу в баночку, перед этим подмыв ребенка?
Реакция мочи может меняться из-за особенностей питания.

Анализы приложила, через месяц 2 будет года

Собирали через мочеприемник, предварительно подмыв водой

При сборе через мочепримник часто бывает погрешность сбора, к сожалению.

Если со стороны мочевыделительной системы жалоб нет, то, как правило, данное состояние наблюдают и считают дефектом сбора , так как повышение незначительное.

Если переживаете сильно, то можно провести УЗИ почек и мочевого пузыря дополнительно

Жалоб нет, ребенок не плачет , радостный, температуры нет

Принятый ответ

Тогда всё же склоняемся к дефекту сьора

Спасибо!

Здравствуйте
Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)

Пересдали уже 4 раза , все сделано как сказали

Сразу в контейнер не поймать, ребенок не лежит , очень активный , но в то же время маленькая не объяснить

А узи почек и мочевого пузыря не делали? Не сдали бак посев мочи?

Что назначил педиатр сдали, больше пока не назначали ничего

В таких случаях рекомендуют сдать бак посев мочи и узи почек

Здравствуйте
Это может быть дефект сбора мочи

Обычно рекомендуют хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный

Если девочка, то нужен очный осмотр детского гинеколога

Держать над ванной не получится, малышу практически 2 года

Через мочеприемник собираете ?
Снаружи покраснение и выделений нет ?

Нет все хорошо , собираем через мочеприемник, первый анализ самый ранний без мочеприемника был , над горшочком собирали

Здравствуйте!

Можно ли ознакомиться с анализом поподробнее? Есть возможность прикрепить фото?

Лейкоциты могут возникать из-за дефекта сбора, а щелочная среда в целом зависит от питания и водного режима.

Здравствуйте, приложила

Спасибо, ознакомилась, анализ по Ничипоренко без отклонений, т.к норма лейкоцитов до 2000.
По оам вероятнее всего дефект сбора, т.к. других воспалительных изменений нет, такое довольно часто возникает при использовании доп тары для сбора мочи ( например, мочеприемник)

Я тоже грешу на него , потому что с ним сколько собираем через раз да превышение , если у дается так поймать раньше, когда ребенок мог поиграть полежать , все в норме было

Принятый ответ

Если общее самочувствие не страдает, необходимости пересдавать нет, не переживайте.

Спасибо!

Здравствуйте!

При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника?

С мочеприемником , по другому пока не знаю как ловить

Принятый ответ

Мочеприемник может приводить к дефекту сбора

Спасибо за ответ!