Расшифровка общего анализа крови у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 1 месяц перед прививкой сдали общий анализ крови, есть превышения и низкие показатели. Прикладываю анализ. Недавно болели, был сильный насморк около недели, также лезут зубы, больше ничего не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, все ли нормально в анализе крови?
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Здравствуйте
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Подскажите как с аппетитом ребёнка? Мясные продукты кушает?
Так как отмечается снижение эритроцитарных индексов, возможен латентный дефицит железа
у детей с года MCV норма 74-94, MCH от 25
Спасибо за ответ. Аппетит хороший, мясо очень любит, каждый день кушаем.
Учитывая тот факт, что уровень гемоглобина в пределах нормы, но имеется не значительное снижение эритроцитарных индексов , то в таких ситуациях возможна оценка уровня ферритина, это депо железо в организме, норма от 30 и выше
То есть сначала снижается ферритин, затем собой снижает эритроцитарной индекс и гемоглобин
Спасибо, сдадим тогда ферритин
Принятый ответ
Всего хорошего 🎄
Принятый ответ
Здравствуйте!
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) по возрасту на нижней границе нормы, что может указывать на скрытый дефицит железа, в таких случаях рекомендуют сдать ферритин.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 550, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
Обычно при таких показателях крови говорят о скрытом железодефиците, при снижении ферритина ниже 30 назначают препараты железа курсом в половинных дозах от лечебных, с контролем ОАК и ферритина через 1 мес, курс лечения препаратами железа обычно 3-5 мес, например, мальтофером или ферлатумом.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет,но снижены эритроцитарные индексы,как ребенок кушает мясо? тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели, в пределах возрастной нормы.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Принятый ответ
Здравствуйте!
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы Эритроцитов, что может указать на латентный дефицит железа ( но данные показатели могут быть снижены и после болезни , поэтому рекомендуют пересдать ОАК через 3 недели + Ферритин-должен быть не ниже 20) если показатели будут снижены Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л