Боюсь бешенства

Здравствуйте, расскажу вам свою дурацкую ситуацию. Мне 22 года, живу в Москве. Будучи не сильно трезвым в парке Останкино, в ночь с 5го на 6е июля трогал дикого ежа, иголки, нос. Еж небольшой, с виду здоровый, сразу в клубок свернулся. Вроде как я укололся о его иглы достаточно неприятно в район кисти. Помню что я еще курил в тот вечер электронную сигарету и не помню чтобы я как то мыл руки перед тем как покурить. Проходит время, где то 12го числа узнав о такой болезни как бешенство подробнее испугался и пошел ко врачу в поликлинику, врач терапевт выслушав мою историю сказала что прививку можно не делать и беспокоиться не о чем. Я не унимался, и 15го числа поперся в кабинет вакцинации где врач сказала примерно тоже самое что и участковый врач и вообще, ежи не так часто переносят этот вирус как другие дикие животные. Я вышел из кабинета, но была какая то тень сомнения и я решил поехать в травмпункт. По пути в травмпункт я по стечению обстоятельств упал и получил травму руки, перелом надмыщелка, в общем повезло так повезло. В травмпункте на мою историю сказали что прививка по желанию и помогут мне сидится в больнице да и с рукой тоже, приправил все это врач неутешительными словами об опасности ежей. В больнице под поздний вечер 15го числа мне сделали антирабатическую вакцину, после этого через минут 40 взяли кровь на анализ а потом три укола от столбняка (выходит прививку сделал на 10е сутки после контакта с ежом). Утро 16го я был отпущен домой с выпиской (ее прикрепляю, там анализ крови). Что беспокоит сейчас: страх перед бешенством, рисую постоянно себе симптомы на фоне стресса. Рука болит, температура на момент 17го числа 36.9, сегодня с утра нет аппетита но я все равно поел, немного разбитое состояние и ощущение легкого еле заметного першения в горле. Першение и недомогание я очень пытаюсь списать на стресс, на прививки и возможное ОРВИ (до того как я попал в больницу, в середине дня 15го числа я чувствовал легкое недомогание и першение в носоглотке после контакта с больным другом, и он и я промокли под дождем, но к концу 15го дня эти симптомы прошли) Скажите, на основе всех данных что я дал, насколько большой риск развития бешенства у меня?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для того чтобы заразиться бешенством, должно быть попадание слюны на слизистые или глубокие кожные повреждения. В описанной ситуации риск заражения крайне низкий:
-вирус, находящийся в слюне погибают на воздухе в течении 4 минут.
-заражение происходит через укус, через иголки ежа вирус не передается
-на момент травмы, вирус уже бы потерял свою активность

Вакцинация в описанной ситуации, не показана.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте!
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством практически равен нулю. Во-первых, врач был прав, ежи на самом деле являются редкими источниками бешенства (точнее случае заражения бешенством от ежей минимальны). Во -вторых, для заражения бешенством необходим контакт с больным животным через укус, оцарапывание или обильное ослюнение, через иглу ежа (даже если уколоться) заразиться невозможно. Симптомы, которые вы описываете не специфичны, и не являются лишь проявлением бешенства.
Для вашего спокойствия можно завершить полный курс вакцинации, в таком случае будет иммунитет на несколько месяцев. Однако, в подобной ситуации необходимости в этом как таковой нет.
Но, в целом, поводов для беспокойства по заражению бешенства нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

В такой ситуации риск развития бешенства обычно крайне низкий 🙏🏻

Так как получили антирабическую вакцину в срок до 10 дня с момента контакта то согласно клиническим рекомендациям вакцинация в такие сроки эффективна и практически исключает развитие заболевания

Симптомы, которые отмечаете более характерны для стресса, реакции на прививку

По анализу признаки воспаления - увеличена количество лейкоцитов и нейтрофилов, но такая реакция крови может быть на перелом

Скажите, вам назначали антибиотики?

Здравствуйте, из описания контакта раны со слюной дикого животного не было. Так как вирус бешенства погибает при воздействии факторов внешней среды, риск заразиться при уколах крайне мал, особенно если учесть, что ежи редко переносят бешенство.

Здравствуйте! 🌷

Ежи , действительно , могут быть переносчиками бешенства , но встречается это крайне редко. Основные резервуары бешенства в России - это лисы, собаки, реже - кошки и крупные хищники . Случаи среди ежей единичны .

Еж вел себя адекватно , свернулся в клубок, не нападал, не кусался, не слюнявился, не был вялым или агрессивным. Инфицирование происходит через слюну больного зверя, то есть обычно укусы, или если укол сопровождается попаданием слюны в рану . Если просто поранились об иглы, то риск минимальный .

Сделали вакцину на десятые сутки после контакта . Это своевременно, так как средний инкубационный период бешенства у человека от 20 дней до 3 месяцев. Эффективность вакцинации в течение 14 дней после возможного заражения высокая. После введения первой дозы формируется иммунный ответ. Антирабическая вакцина в России хорошая , проверенная , аллергия и побочные реакции редки .

Повышение температуры до 36,9 , недомогание, отсутствие аппетита, першение в горле типичные проявления стресса, вирусной инфекции . Они совсем не характерны для ранних симптомов бешенства ( они начинаются с сильной тревоги , бессонницы, расстройства чувствительности в области раны , светобоязни )

Риск развития бешенства практически отсутствует . Курс необходимо завершить курс вакцины в поликлинике по схеме , чтобы полностью страховаться, и жить спокойно 🙏

Юлия Валерьевна, а по анализам прикрепленным мною что можете сказать? Там два параметра которые вышли за норму: нейтрофилы и лейкоциты

Принятый ответ

Повышение лейкоцитов и нейтрофилов - это частые признаки либо при присоединении бактерииальной инфекции, либо на фоне перелома , так как клетки активно выделяются , чтобы попасть к месту травмы и «заживить» ее.
В подобных случаях при переломах могут быть рекомендованы антибиотики

Юлия Валерьевна, хорошо и последний уточняющий, смоделирую возможную в тот вечер ситуацию. На пальце была слюна, может маленькая капелька не знаю наверняка, потом допустим все это стерлось об одежду в ходе того как я доставал из кармана электронную сигарету, допустим этими пальцами я взял ее за мундштук и покурил. Вирус в этом случае (если бы он допустим был) попадает в организм?

Механизм заражения бешенством такой, что вирус передается через :

- укус (через слюну животного прямо в травмированную кожу или слизистую)

- попадание инфицированной слюны на открытую рану, царапину, свежий ожог или слизистую оболочку (глаза, рот, нос)

Важно то, что вирус не живет вне организма более 3-5 минут. Он погибает на воздухе

На коже нет свежих кровящих ран , вирус не может проникнуть в организм .

Допустим, был «рука -электронка- губы» с минимальным количеством слюны , было стирание об одежду . За это время вирус высыхает и теряет активность . На предметах и коже вирус погибает очень быстро . Для инфицирования необходима свежая рана / укусы / или оочень явное попадание слюны на слизистые оболочки.

Здравствуйте!

Заражение бешенством происходит через слюну, обычно при укусах, оцарапывании или прямом контакте со слизистыми оболочками в вашем случае ничего из этого не было, не переживайте, риски равны 0. 🙏🏼❤️