Сыпь ребенку 5 месяцев

Здравствуйте. Дочке 5 месяцев. Где-то с 3 месяцев появилась сыпь в области шеи, и на спине выше лопаток. Сначала грешили на потничку. Ванны принимаем каждый день по 2 раза. В обычной воде. Без каких либо шампуней и т д. Сейчас сыпь снова появляется область сместилась вниз. По спине пошла вниз. На ножке есть. На ручке пару прыщиков. На животике появилось. На днях где выше лопаток сыпь была, были и прыщики и шелушение. С 2 месяцев на смеси нестожен, и так же Парашок ушастый нянь. Сыпь была до прикорма, и сейчас присутствует. Мазали неотонин крем не помогает. Сегодня начали адвантан. И после намазанного как будто пошла больше. Уже не знаю что делать. Что это такое?

Нет
5 лет

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

Наталья Сергеевна, мы уже два месяца наблюдаем, ничего не меняется

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, как правило, специальных действий не требуется

У детей этого возраста особенности строения кожи, более подвержены воздействию различных внешних факторов

Наталья Сергеевна, ребенок стал капризнее и все

Принятый ответ

Маловероятно, что это связано с высыпаниями, как правило, подобные проявления не доставляют дискомфорта ребенку

Венера, здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, можно предположить о наличии потнички. Повода для беспокойства нет, рекомендовано использование Геля для душа ( липобейз, или либредерм церафавит) на кожу наносить либо цикапласт от ля рош позе либо атодерм от биодермы, можно Циндао 1-2 р в день дней 10
Здоровья Вам и ребенку

Марина Викторовна, а можно у вас спросить об алопеции, можно без анализов какой-либо крем использовать на участки алопеции?

А алопеция какая? Гнездная или ага? И у кого?

Марина Викторовна, у меня, я не знаю какая. Уже лет 10 у меня. Раньше как то не заморачивалась. А после родов еще больше начал волос сыпаться. Боюсь облысеть.

Вы на ГВ?

Марина Викторовна, нет

Принятый ответ

Пропейте витамины пантовигар по 2 таб * 3 р в день -3 месяца

Марина Викторовна, спасибо большое

Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления потнички рт трения, потения и признаки раздражительного дерматита.
Старайтесь Соблюдать температурной режим.
При данном состоянии рекомендуется
Продолжайте наносить крем Неотанин 2 р в день тонким слоем на 7дней, далее перейти на эмолиенты, крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день длительно, на ручке есть покраснение, коротким курсом Адвантан 1 р в день 5дней, тонким слоем, днем подмазывать крем Цикапласт до полного восстановления кожного покрова.
Гель Липобейз для купания.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Аквадетрим по 1 кап ежедневно в первой половине дня.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, мы витамин д по 2 капли принимаем. Это много?

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Дарья Николаевна, спасибо большое. Мы одежду надеваем только на сон. Майку из хз и памперс. Дома жарко, кондиционера нет. Но весь день окна открыты.

Проанализируйте на что может быть

Здравстуйте

Вероятно потница.

Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 55-60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.Одежда х.б.
Местно на элементы можно наносить крем неотанин 2 раза в день.

В этом случае необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.