Болит в животе у ребенка

Здравствуйте Ребенку 3.8 Повышенные Газы и жалобы на боли в животе выше пупка Все началось после фруктовых пюре в паучах и жевательных конфе и чупа-чупсами Сегодня были в платной клинике у педиатра Выписали лечение , фото приложу Завтра пойдем сдавать кал А на 21 записались на узи Правильное ли лечение назначали ? и вопрос по поводу Эспумизан, когда его лучше давать ? До или после еды или во время и правильно ли , что по 25 капель?

Здравствуйте.
Насколько выраженные боли в животе?
Как часто жалуется и от чего проходят?
При отсутствии погрешностей в питании болей нет?
Стул не нарушен, регулярный?
Отрыжки нет?
Аппетит сохранён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну говорит болит живот, потом идет в туалет, пукает и какает , Якобы с его слов потом не болит
Не было без погрешности
Сегодня опять исключили все соки и тд , сели на диету
Отрыжки нет
Стул не нарушен , запоров нет, бывает несыормированные кадровые массы, но не понос
Аппетит да

В таком случае такое лечение излишне.
В таких случаях лучше будет начать с диеты с исключением сладостей, сдобы и ограничением ягод и фруктов.
Если не будет эффекта в течение недели , то будет оправдано назначение тримедата.

Симетикон только в момент вздутия живота/ обилия газов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тримедат в каких случаях назначается?
То есть сейчас кроме эспумизана ничего не давать?? Креон тоже не нужен? А если будет дальше сегодня- завтра болеть живот, что делать?
Я исключила уже все, что можно, сели на диету сегодня

Если боль сильная, тогда можно Тримедат(он снимает боль в животе), но если боль проходит сама после газов, то он и не нужен.
Достаточно снять повышенное газообразование.
Эффект от диеты должны увидеть на 3-4 сутки

Показаний для креона не вижу, это фермент для переваривания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наверное нам его прописали потому, что когда он ест яблоко, в фекалиях кусочки , как будто не переваривается пища

Яблоко это клетчатка, оно может быть в Кале в таком возрасте в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ребенок так же и жалуется на животик. Сегодня утром 3 раза ходил в туалет, 2 раза безрезультатно- только выходили газы, 3 раз сходил по большому, кал не сформированный, но не понос! И я заметила, что он темно коричневый и как будто много слизи! Сейчас кроме эспумизана ничего не даю, стоит ли подключить какой-то преперат??? Сейчас понесу кал на анализы

Можно начать тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ кала хороший, воспалительных изменений нет

Здравствуйте

При болях в животе и повышенном газообразовании можно Тримедат, Эспумизан (его можно давать до/ыо время/после еды)
Без узи брюшной полости хофитол принимать не нужно, так как надо сначала посмотреть, какой желчный пузырь
Так же рекомендуется диета (исключать жареное, кислое, острое, соленое, молочное, сладости)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На Диету сели
Креон стоит принимать?

Лучше после узи брюшной полости, чтобы не было приема не нужных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Креон в каких случаях назначается?

Креон - это фермент, для улучшения пищеварения
Но Вам назначили Тримедат, который убирает спазмы и улучшает моторику жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам и Креон назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тримедат пока не стоит принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если у ребенка так и будет болеть живот, что тогда делать?

Лучше Тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слизь в кале у детей - это вариант нормы. Скорее всего боли в животе вызваны повышенным газообразованием
Можете начать давать Тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

По копрограмме йодофильная Флора присутствует как раз из за повышенного газообразования
Остальные изменения все в пределах возрастной нормы

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют исключить из питания молочные продукты, жареные, жирные, копчёные и наблюдение как обезболивающее. Можете принимать тримедат или нурофен в течение 5- 7 дней.

Если через 5- 7 дней состояние не улучшится, в таких случаях рекомендуют узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На диету сели
Тримедат или нурофен зачем? Как обезболивающее? Эспумизан нужно, Креон?

Эспумизан при повышении газообразования да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если у ребенка так и будет болеть живот, тогда что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ждать

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения.

В подобных случаях рекомендуют, в первую очередь, нормализовать питание и водный режим.

При вздутии назначают Эспумизан, в любое время до/после или во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные результаты анализов говорят о норме

Здравствуйте)лечение вполне стандартное и адекватное при функциональной диспепсии, кроме хофитола. Сначала нужно уточнить тонус желчного пузыря. Эспумизан можно до еды, вместо 25 капель можете использовать капсулы 40 мг, по 1 капсуле, они маленькие. Будет удобнее. Креон обязательно только во время еды. Основа лечения это диета, исключить: жирное, жареное, копченое, сладкое, газировки, фаст фуд, соусы. Из сладостей допустимо галетное печенье, немного мармелада или зефира, домашнее варенье. В остальном простая домашняя пища. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Тримедат мне сказали после узи!
Сейчас только эспумизан и Креон, а подскажите, если у ребенка будет болеть живот, что можно дать? Тримедат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Креон в какой дозировке? По 1 капсуле 10000 3 Раза в день не много?

Тримедат не поможет при болях, он улучшает перистальтику и моторику, его нужно принимать длительно. При болях рекомендован прием но-шпы по 1/2 таблетки (20 мг), не чаще 2 раз в сутки.

Передозировки от 1 капсулы не будет, учитывая возраст, достаточно будет по 1/2 капсулы.
Можете прям открывать капсулу и высыпать гранулы в еду, только чтоб не горячая была. Потом закрывать и половинку на след раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но шпу растолочь и с водичкой дать ? ( это я на всякий случай). А ее можно детям, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так я не пойму, Тримедат нужно давать или нет? Если я даю эспумизан ! Мне написал врач. Если давать Тримедат , то после узи

Но-шпу можно даже грудным детям. Если сможет так проглотить, то лучше не толочь. Она очень горькая

Тримедат и эспумизан давать уже. Это разные группы препаратов, один убирает газы, а второй улучшает моторику кишечника (убирает газы, тошноту, тяжесть). После узи хофитол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а на Тримедат у детей бывает побочка?

Нет, он обычно хорошо переносится, рекомендован с 3 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) Креон курсом и но-шпу при болях нужно дать, поите побольше ребенка, диета обязательна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Тримедат нужен?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

В целом копрограмма в норме, если небольшие отклонения из-за газообразования, связанные с ферментативной недостаточностью. Критичного ничего нет