Режим питания и дня ребенок 7.5 месяцев
Здравствуйте. Прошу рассмотреть наш режим дня и помочь советом. Так как не пойму, в чем причина плохого сна. Сын родился на 34ой неделе. Сейчас 7.5 мес. По развитию никаких отклонений нет, регулярно наблюдаемся и у невролога, и у других специалистов. За это время у нас ещё не было ни одной спокойной ночи. Анализирую все факторы, но причины не нахожу. Итак Просыпаемся окончательно в 6.50-7.15. До этого примерно в 6 сосет грудь. Завтрак 8-8.15 каша(гречка, рис, кукуруза, раз в неделю Овсянка)+масло+немного фруктовое пюре. Грудь не даю после каши. 1 сон 8.40-8.50 до 9.30-9.45 Далее гуляем. Обед 12-12.15 овощное (кабачки, цв капуста, брокколи , тыква, картофель )пюре+мясо (кролик, курица, телятина, индейка)+грудь (овощи сама готовлю, мясо то баночное, то сама) 2 сон с 12.30-12.45 до 14.00-14.15 Полдник фруктовое пюре (яблоко, чернослив, груша, персик, банан)+ иногда печенье+ грудь 3 сон 17.00-17.10 на 40 мин Ужин 19.40-20.00 овощное пюре+ мясо В ночь начинаем укладываться в 21.00-21.20. Даю грудь, может с ней уснуть, может с пустышкой. И тут начинается самое интересное. Просыпается каждые час-полтора. Редко могу уложить с пустышкой или на руках, но в основном это грудь, особенно в последние дней 5. Не плачет вроде бы, но и не спит. Сон раздельный у нас. Пробовали давать смесь, все равно просыпается. Малыш ползает пока по пластунски. На четвереньки не встает. Делаем массаж+ раз в неделю бассейн. Во время бодрствования активный. Несколько вопросов у меня: 1- нормальный ли у нас прикорм, режим еды, может не наедается или спит плохо поэтому. 2- когда можно начать давать кисломолочные продукты и с чего именно начать. 3- не большой ли интервал между приемами пищи. Кашу/овощи с мясом ест 150 мл примерно. 4- причины плохо сна. Устала вставать каждый час. Дергаются уже оба глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок просыпается ночью и хочет кушать, вероятнее всего действительно не наедается в дневное время
Также это может быть и индивидуальная особенность организма и в таких случаях рекомендуют только переждать
Попробуйте увеличить порции овощей и мяса, добавив немного больше белка и углеводов. Например, предлагайте чуть большее количество каш утром и вечером.
Алиса Сергеевна, пробовала побольше давать, в основном съедает, но тогда сосет грудь и потом срыгивает. Как будто перебор получается .Возможно, еще воздух глотает, потому что вертится во время сосания.
Принятый ответ
Добрый день
По описанию у вас очень хороший рацион питания
Питание полноценное
Так же до 1 года грудное вскармливание - это основа , прикорм это знакомство ребенка с новыми продуктами , вкусами , текстурами
С 8 мес можно ввести творожок - до 50гр
Кефир до 200 мл на ежедневной основе
Возможно причины плохого сна может быть на фоне прорезывания зубов, нарушения микроклимата дома - жарко , сухо
Ольга Николаевна, зубов пока нет. Только видимые бугорки. Уже и кондиционер включаем, проветриваю комнату регулярно. Где то до 23.30 ещё нормально спит. Потом просыпается, кормлю, кладу. И потом каждый час просыпается
Если зубки еще не появились ,а готовятся , они тоже могут периодически беспокоить малыша
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнок голоден, поэтому просыпается, в течение дня рекомендую кормить ребёнка достаточно и перед сном тоже чтобы сытости хватило на весь ночной сон. Для выработки гормонов сна нужен белок, тогда сон хороший, этот гормон отвечает за рост ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, малыш съедает хорошие порции. Не меньше 150 мл+ грудь, не знаю, сколько. Это днём. А ночью после где то 23.30 просыпается то и дело. И да, если не получается уложить, даю грудь и сосет активно, не просто почмоккает, чтоб успокоиться, а высасывает полностью
Михаил Николаевич, чем тогда ещё дополнить наш рацион?
можно попробовать прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
лучше всего каши перед сном.
Михаил Николаевич, глицин принимали. Не помогло.
Не будет ли перебор по кашам тогда?
нет перебора не вижу. Глицин наносили на десна?
Михаил Николаевич, да, на десна легким втиранием. Кашу как то пробовала давать на ночь. Тоже эффекта не увидела. Но попробую подавать ещё.
Думаю что глицин все таки подействовал, но эффект проявится через несколько месяцев.
Михаил Николаевич, возможно. Скажите, читала ещё о препарате дормикинд. Отзывы
разные. Ваше мнение? Стоит ли его принимать?
попробовать можно чаще помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Ознакомилась с вашим вопросом.
1. Прикорм введён корректно по возрасту: каши, овощи, мясо, фрукты. Промежутки между кормлениями в целом нормальные
3 дневных сна соответствует возрастной норме.
2.Кисломололочные продукты вводим в 8 месяцев. Начинайте с 122 раза в неделю, после овощей. Можно ввести детский кефир сначала 30 мл, затем до 100 мл или детский творог, начиная с 30 г доводя до 50 г.
3.Интервалы в пределах нормы. Переживать не о чем, если малыш активно сосёт грудь, спокойно переносит паузы между приёмами пищи, набирает вес.
4.Возможные причины плохого сна: Первый сон слишком скоро через 1,5 ч после пробуждения. Это может сбивать циркадный ритм, приводить к поверхностному ночному сну. Поздний 3-й сон (в 17:00-17:10) близко к ночному, он может мешать полноценному глубокому засыпанию в 21:00. В результате ребёнок не может выйти в глубокие фазы сна ночью, просыпается каждый цикл (50–90 мин). В этом случае можно попробовать сдвинуть 1-й сон позже. Пробуйте укладывать не ранее чем через 2 ч после подъёма (около 9:00-9:30). Укоротить 3-й сон (около 20-25 минут, укладывать не позднее 16:30). На ночной сон укладывать в 20:00-20:30.
Также у ребенка есть ассоциация грудь-сон. Ребёнок не умеет сам переходить между циклами сна, он требует грудь при каждом пробуждении. Что сделать постепенно отделяйте грудь от засыпания: укладывайте после кормления, с пустышкой, качанием, белым шумом.
Лилия Шамилевна, спасибо за подробный ответ. Да, первое ВБ у нас короткое. Позавтракает и сразу в сон его клонит. Получается либо следовать предложенному вам режиму, либо оставить наш, но тогда может укладывать на ночь позже? Или лучше в 20.30?
Лучше в 20:30, чтобы уже начался вырабатываться мелатонин )
Лилия Шамилевна, так, это поняла. Спасибо. Хотела ещё добавить, что на дневные сны уходим без груди. Кормлю и ещё немного погуляем, потом уже спать. А вот ночью никак. То ли голод будит его, то ли ещё что. Но совсем грудь активно, не просто берет, чтобы успокоиться
Если оставить вечерний ужин в 20:00, а через полчаса укладывать, то ребенок будет уходить в сон сытый)
Лилия Шамилевна, вообщем надо пробовать) еще вопрос, как вы относитесь к грудничковому плаванию. Мы сходили несколько раз. Сыну нравится.
Лилия Шамилевна, и еще хотела уточнить - перед ночным сном еще кормлю его грудью. По идее, не должен быть он голодным) но и спит он после самый большой интервал. А потом просыпается каждый час
Очень хорошо отношусь к грудничковому плаванию. Укрепляются мышцы спины, шеи, туловища, ребёнок быстрее контролирует тело. Вода расслабляет, улучшает сон, уменьшает возбуждение и колики.
Если перед сном есть полноценное грудное кормление, ребёнок не голоден, особенно если спит самый длинный отрезок именно после этого кормления. Значит, пробуждения далее не по голоду, а по другим причинам.
Пока советую нормализовать выше данные рекомендации)
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас отличный рацион и для возраста достаточное разнообразие продуктов. Можно немного насыщать маслами: в кашу немного 10гр сливочного масла, в овощи и супы чайную ложку растительного масла. После прикорма всегда даем грудь, так как до года это основное питание малыша. Немного может пососать, но это его калории, и они должны быть получены. От недостатка их может быть нарушение сна. По сну всё хорошо в течение дня, и время бодрствования достаточное. Единственное, можно вечером покормить и не делать большой временной промежуток, где-то через полчаса после ужина, укладывать на ночной сон, чтоб малыш не был голоден, и поспал подольше. Просыпаться он может каждый час, так как имеется ассоциация грудь- сон.
Кисломолочные продукты уже можно вводить. Биолакт, кефир, ряженку вводим, но в разные дни,каждый в течение 3-5 дней, смотреть реакцию. Желательно в первой половине дня( потом постепенно переведëте кисломолочное на полдник).
Интервал достаточный, съедает малыш хорошие порции, но главное после предлагать грудь.
Причинами плохого сна могут быть- голод, жарко в помещении, дентация( даже если нет видимых признаков, но зубки в десне идут и приносят дискомфорт), скачки роста, изменения погоды даже могут приводить к нарушению сна.
Евгения Григорьевна, спасибо за ответ. Масло добавляю в кашу, и в пюре растительное. Ночные пробуждения стали ещё чаще за последние 2 ночи. И если раньше могла хотя бы через раз уложить без груди, то сейчас не получается, начинает плакать и выдираться. Приходится давать грудь. Причину пробуждений до сих пор я не выяснила. Поэтому не понимаю, то ли уходить от ассоциации грудь-сон, то ли ещё что то предпринимать. Постепенно хотела сворачивать ГВ. По этой причине после завтрака не даю грудь. Пока на этом остановилась
Евгения Григорьевна, за 7.5 месяцев мы спокойно не спали ни одной ночи) сначала колики, все ждала, что пройдут, потом читала, что регресс сна и тд. Но у нас не было явных периодов, мы всегда спали плохо, с самого рождения
Если вы хотите уходить от гв, тогда заменяйте на смесь. Но после прикорма обязательно нужно докармливать. Ребёнок должен быть сыт, чтоб спать хорошо. Прикорм не средство насыщение, это только знакомство с пищей. Понимаю вас, в вашем материнстве)) к сожалению бывает такое, что одно функциональное состояние сменяет другое, колики потом дисхезия, плюс эти всё регрессу сна и скачки роста, после уже зубы "добивают ", но нужно даже от этого получать удовольствие 😊
Скажите вес хорошо прибавляет малыш?