Налет в 10 месяцев

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, ребенку 10 месяцев прорезались зубки и стали сразу с налётом! Едим прикорм без сахара и фруктовых пюре! Супы, каши, мясо, овощи, крупы! Мы на ГВ ночью сосет активно, сейчас чистим пастой elmex 1000ppm, гель рокс и салфетки с ксилитиом. Стоматолог сказала это кариес! Предложила посеребрить зубки.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Пятна были сразу когда зубы прорезывались? Они гладкие или шероховатые? По фото не понятно, похоже и на кариес и на налет. Но , безусловно врачу на очном приеме, конечно, виднее🙏🏼 Детей до 3-х лет рекомендуется Минздравом лечить в наркозе. Используется очень легкий, безопасный газ севоран. Серебрение метод старый, ни к чему хорошему не приводит, только зубы черные и некрасивые у ребенка будут. Далее каждые полгода врачи рекомендуют ходить на осмотры и чистку у стоматолога. Найти нужно своего доктора любимого, чтобы малыш к нему привыкал, что стоматолог-это не страшно,что зубы надо чистить и так далее. Таким образом подготовите его к будущим лечениям, чтобы не боялся этого и замотивируете на уход за зубами. Ночные кормления после года стараться потихоньку убирать. Потому что ночью бактерии активно размножаются на зубах ребенка и их разрушают! Утром и вечером обязательно чистить зубки. После можно на пятна (только гладкие, шероховатые уже бессмысленно ) наносить тусс мусс или рокс минерал. Они насыщают эмаль минералами. Приостанавливают гладкий кариес.

Изабела Ваховна, как прорезался сразу появился такой цвет! Зубки гладкие на ощуп

Тогда в таких случаях тусс мусс или рокс минералс курсом. Должно помочь. 🙏🏼 После чистки вечерней втирать в зубки. Не споласкивать. Они с 0+. Месяц

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина!
Не серебрите зубки🙏 метод давно устарел и не всегда является эффективным, а малыш с возрастом чувствует себя некомфортно с черными зубами(
По фото сложно сказать кариес это в стадии пятна, налет или гипоплазия)
Если зубки прорезывались и уже были пятнышки, то возможно это гипоплазия эмали , то есть эти участки менее насыщены минералами)
По гигиене и питанию все хороша у вас🙏 только фториды деткам рекомендовано до 2-3 лет все таки меньше, 500ppm)

Наталья Александровна, какой уход и пасту порекомендовать можете?

President Kids и localut kids хорошие
У них 500ppm у пасты 3+)

Поверхность гладкая?

Добавьте тогда к уходу еще монопучковую щетку))
Она хорошо прочищает пришеечные области как раз🤗
Ей чистить БЕЗ пасты , после основной вечерней чистки 🤗

Наталья Александровна, гладкая

Гладкая

Тогда оставляйте свой уход + добавить монопучковую)
Смотреть в динамике🤗
Не серебрить🙏

Наталья Александровна, сегодня пригляделась поверхность как бы с дырочкой

Ближе у шейке зуба?

Наталья Александровна, да

Дырочка или углубление ?

Наталья Александровна, углубление

Наталья Александровна, неровное продолговатое

Это может быть и анатомия а не кариес
Пока наблюдаете🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Зубы прорезались сразу с пятнами или они появились гораздо позже? По фото не определить, что за состояние (гипоплазия, налет или кариес). Метод серебрения сейчас практически и не используется, он устарел. К тому же, зубы после этой процедуры будут темного цвета.
Если это кариес. Лечение детей до 3лет возможно проводить под наркозом (по приказу Минздрава). Но сейчас это не нужно, скорее всего. Ради 1 зуба не стоит.
Важно поддерживать хороший уровень гигиены.
Чистить зубы 2 раза в день. Зубную пасту выбирать исходя из возраста, т.е. 0+. Такие пасты совершенно безопасны, ребенок может их проглотить( например, Биорепэйр кидс, Элмекс). Если в водопроводной воде мало фтора, можно рассматривать зубные пасты с содержанием фтора до 1000 ppm. Наносить пасту на щетку размером с маленькую горошинку. Зубная щетка должна быть с мягкой щетиной. Хорошие щетки у фирм Revyline, Curaprox, ROCS. После чистки зубов дополнительно рекомендуется наносить реминерализующий гель в виде аппликаций. К примеру, это Tooth Mousse или Rocs Medical Minerals. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30 мин. Пользоваться минимум 1-2 месяца.  Профилактический осмотр зубов каждые 6 месяцев.

Светлана Марсовна, есть паста элмекс 0-2 1000 ррм и есть курапрокс кидс 0+ какая лучше?, Мажу гелем рокс минерала, чищу щеткой и потом монопучкоаой дочитаю!

Курапрокс кидс зеро с 0 вообще не содержит фтор. В "Элмексе" он есть. Можете дальше пользоваться тем ,чем и пользуетесь. В принципе, набор у вас хороший.
Не спешите серебрить зубки.
Рокс Медикал Минералс наносить ватной палочкой в виде аппликаций 2-3 раза в день

Светлана Марсовна, значит курапрокс не эффективна в нашем случае?

У Курапрокс тоже хороший состав (содержится ксилитол), но нет фтора.
Рекомендуется очно обратиться к врачу. Пусть повторно проведут осмотр. По фото все-таки непонятно, что за процесс у малыша

Светлана Марсовна,а если это кариес? Что делать тогда? Не лечить же под наркозом в 10 месяцев

Да, конечно,это не оправдано.
Если это кариес,можно пока попробовать приостановить процесс путем ремотерапии (используется реминерализующий гель)+ обязательная гигиена

Светлана Марсовна, гель это рокс минерала и тусс мусс?

Да. Тусс Мусс не применять, если имеется аллергия на молочные белки

Светлана Марсовна, спасибо🙏💕

Пожалуйста. Рада Вам помочь!

Светлана Марсовна, еще вопрос если это кариес какова вероятность его приостановить с такой гигиеной и ночными кормлениями гв? И не поразит ли он другие зубки?

Реминерализующие гели "работают " только на чистых зубах и только при кариесе в стадии пятна. Если будет идеальная гигиена, то можно приостановить.
Если гигиена страдает, конечно, кариес будет и дальше развиваться (относится ко всем зубам).
После любой еды рекомендуется давать воду. Ограничить прием соков, сладких продуктов, убрать каши-засыпайки (если их даете). Все это тоже провоцирует развитие кариеса

Светлана Марсовна, сегодня присмотрелась поверхность где налет как бы с углублением

Все рекомендации выше.

Светлана Марсовна, спасибо🙏💕

Принятый ответ

Здравствуйте
А попробуйте добавить ещё фото со вспышкой. Больше похоже на налёт.
Может вам доктор сказал, что кариес в стадии пятна?
Серебрить точно пока не надо.
Чистим зубки, когда дома часто. Можно 3 раза в день. Плюс в течение дня зубки можно протирать салфетками.
Витамин д даём в возрастнлй дозировке

Александра Александровна, это со вспышкой фото! Больше не даст сделать фото(Если это налет его убирать как?

У доктора в кабинете хотя бы по одному зубику.
А внешне есть ощущение, что появился дефект в эмали.

Раз вас осматривал очно доктор. Он должен был точно отличить кариес от налёта.

Можно приоборести монопучковую щётку и очищать каждый зубик отдельно. И чтобы домашние помогали придерживать малыша.

Александра Александровна, гигиенист сказал кариес это.

Лучше всё-таки обратиться к детскому стоматологу очно. Не похоже по фото на кариес🙏

Александра Александровна, спасибо🙏💕

Александра Александровна, можете посоветовать уход домашний!? Есть паста элмекс 1000,гель рокс, салфетки с ксилитом.

Да, с первого зубика можно пользоваться пастами с 1000 ppm.
Варианты: Elmex, clean-baby, curaprox kids, montcarotte,brush baby.
Зубные щётки с 0: pigeon,curaprox ,montcarotte, reveline
Монопучковая щётка, как дополнение: pesitro ultraclean1680.
Салфетки с ксилитом, когда нет возможности почистить зубки.

Александра Александровна, сегодня присмотрелась а на зубике где налет как бы углубление

Продолжаем хорошую гигиену и используем укрепляющие эмаль гели.

🔹Укрепление эмали зубов:
После чистки зубов очищающий пастой и щёткой. Наносим Tooth mousse 2 раза в день на зубки,где увидели дефект или есть белые рятнышки. (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть. Длительно.

И покупайте оригинал пенки, где написано на английском

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Если целостность эмали не нарушена . а как бы неравномерный цвет и ее внутренняя структура ,это не похоже на налёт.такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.
За зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса. Если темный налёт, который может образовываться на фоне особенностей обмена веществ у ребёнка, нет ничего криминального, это проходит с возрастом. Самостоятельно тут не справиться, налёт счищает доктор на очном осмотре специальными щёточками и пастами. Быстро безболезненно ,в формате игры, чтоб не напугать ребёнка. По нечеткому фото сложно детали мелкие важные разглядеть.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит и будет понятнее ситуация. Домашняя гигиена очень важна,как и правильное питание ,но может не решить проблему в целом. Если получиться сделать более разборчивое фото ,чтоб было чётко видно ,о чём речь ,будет больше информации о происходящим

Андрей, присмотрелась и на зубике как бы углубление где налет

Спасибо за информацию.Возможно это структура эмали ,но лучше в любом случае разобраться в происходящим и показаться на очный осмотр ,как мы говорили выше.Лучше перестраховаться,чем пропустить,что важное.

Добрый вечер! Продолжайте обязательно качественную домашнюю гигиену - пасту с фторидами, при начинающемся кариесе - 1000 ppm смело можно ! Brush-baby 0-3 например , монопучковую щетку обязательно добавьте (pesitro или curaprox) , витамин Д согласно анализу пейте , гель tooth mousse - на ночь после чистки используйте , хорошая профилактика. Пока зубки не болят и не беспокоят, потяните время чуть -чуть. Я не считаю ваш случай показанием для лечения в наркозе . А серебрить точно не надо! Научно доказано, что серебрение не останавливает кариозный процесс. Буду Рада ответить на ваши вопросы .

Ксения Андреевна, сегодня присмотрелась и увидела на зубе углубление где налет.

Ну ничего страшного, вам только 10 мес. 1 раз в 3 мес ходите на осмотры очные , чтобы доктор в динамике наблюдал изменения.