Рак почки, метастазы

Добрый день. В 05.2024 мужу удалили почку. Светлоклеточный почечноклеточный рак. Сейчас обнаружены метастаз в крестце и коленном суставе. Сейчас проходит доп обследования. Назначена пока только лучевая терапия со следующей недели. Из опухоли в крестце взята пункция. По результатам биопсии будет назначено лечение. По КТ брюшной полости литический очаг в крестце S-2-3-4 с мягкотканным компонентом, распространяющийся в пресакральную клетчатку и позвоночный канал. Сегодня нейрохирург сказал это очень плохо и опухоль пошла в костный мозг. Прогноз очень плохой. Сейчас ждут результатов биопсии опухоли крестца и будут назначать лекарства. Я так поняла, что только иммунотерапию и все. Помогает ли она в таком случае? Может быть получить доп консультацию онколога гематолога? Пройти доп обследования? Возможно ли жителям регионов дистанционно проконсультироваться с какими-то клиниками Москвы? Может есть рекомендации? Кт брюшной полости прилагаю.

44 года

Здравствуйте

На 1м этапе обычно назначают полное обследование, чтобы оценить распространенность процесса: кт грудной клетки, мрт головы с контрастом, скенирование скелета, мрт костей таза и позвоночного столба по согласованию с неврологом. В плане 1линии терапии обычно назначают иммунотерапию с таргетным препаратом с учетом наличия в диспансере, сопутствующих болезней, золедроновую кислоту с учётом мтс в кости. Выбор лечения происходит на онкоконсилиуме. Вы можете обсудить с вашим онкологом телемедицинскую консультацию с НИИ онкологии им НН Петрова в СПБ.

Кт ОГК в норме, сцинтиграфия будет в августе. Остальное не назначали.
Золедроновую кислоту назначили 1 раз в месяц. Про телемедицинскую консультацию уточним, спасибо. Но очень сомневаюсь, просто на приемы и обследования попасть проблема. Как настоять на сторонней консультации? Я понимаю никто не обязан этого делать

Принятый ответ

Здесь только обсудить с вашим онкологом

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Ежедневно занимась почечноклеточным раком
Готов Вас детально проконсультировать

С очень большой долей веротяности речь идет о прогрессировании почечноклеточного рака
Такие литические костные очаги с мягкотканным компонентом - очень типичны для него
Гистологическое исследование только подтвердит это

Есть три точки приложения в плане лечения:

1 - локальное воздействие на костные очаги - паллиативная лучевая терапия - крупной фракцией
Цель - купирование болевого синдрома и, вероятное, уменьшение явлений компрессии

2 - самое ключевое - это лекарственное лечение! Это самое основаное в данной ситуации
Именно лекарственная противоопухолевая терапия влияет на общую и беспрогрессивную выживаемость рака почки (в отличие от лучевой терапии)
Основа лечения - это схемы иммунотаргетной терапии
Их всего 4
Самая распространенная - Пемьролизумаб и Ленватиниб
Если есть саркоматоидный компонент - то предпочитают Нивоулмаб+Кабозантиниб

Эти схемы сочетают в себе иммуноонкологический препарат и таргетный препарат и часто очень эффективны!

3 - учитывая наличие очагов в костях с симптоматической целью назначается како-либо остеомодифицирующий агент - например, Деносумаб или Золедроновая кислоат

Из дообследований обязательно выполняется МРТ головного мозга с контрастом для исключения церебральных метастазов

Что касается консультаций на базе федеральных центров - есть два пути:
1 -получить в местном онкодиспансере форму 057-у и поехать туда
2 - телемедицинская консультация (ТМК) - она проводится заочно
Но скажу честно - большого смысла в данной ситуации в консультации в федеральном центре не вижу
Лечение рака почки вполне единообразное везде

Такая лекарственная терапия также хорошо действует, если метастазы пошли в костный мозг? Сегодня совсем врачи расстроили, что очень все плохо(

она действует универсально независимо от локализации метастазов

у Вас есть возможность прикрепить гистологию после нефрэктомии?

Добавила. В пункте с диагнозом в выписке указаны результаты гистологии

вижу гистологию
нет grade 4 и саркоматоидного компонента
значит предпочтительны схемы - Пембро+Акси или Пебмро+Ленва

Принятый ответ

Готов ответить на Ваши вопросы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования картина прогрессирования основного заболевания, показано проведение мрт пояснично-крестцового отдела, так как опухоль продублирует в область позвоночного канала , после вертебролог, нейрохирург решают вопрос о необходимости предотвращения компрессии спинного мозга.
Тактика лечения таких объемных образований -лекарственная терапия, в случае с злокачественными образованиями в почках в первой линии назначают иммунотаргетную терапию-это пембролизумаб +акситиниб или схема с ленватинибом. На костные очаги так же будет воздействие . Костные метастазы рака почки плохо отвечают на лучевую терапию, но хорошо отвечают на лекарственную. Дополнительно назначаются остеомодифицирующие агенты.
Так же, в качестве дообследования показано проведение мрт головного мозга с ку

Здравствуйте
Метастазы в кости при раке почки это неблагоприятный признак особенно при вовлечении позвоночного канала. В такой ситуации важно дождаться результатов биопсии это подтвердит природу очага и позволит выбрать лечение. Как правило в таком случае применяется иммунотерапия по схеме пембролизумаб с ленватинибом она может замедлить прогрессирование болезни и частично контролировать процесс. Также рекомендуется подключить золедроновую кислоту или деносумаб.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам обследования данные за прогрессирование основного заболевания (почечноклеточного рака). В подобном случае стоит дождаться результата гистологического исследования, оно прояснит ситуацию . Если подтвердится метастатический очаг почки, то консультация гематолога не потребуется.

В подобном случае назначается иммуно-таргетная терапия. Например, Пембролизумаб+Акситиниб. Либо Пембролизумаб + Ленватиниб (схемы равноэффективные), назначают в зависимости от наличия в онкодиспансере.

Что касается консультаций в федеральном центре, то можно запросить телемедицинскую консультацию по документам (через лечащего врача в онкодиспансере делается), либо получить направление ф057/у и очно поехать в выбранный Вами центр.