Микроскопическое исследование секрета простаты после антибиотика?
Здравствуйте, хочу сдать микроскопию секрета простаты завтра, но вчера я выпил на ночь монурал 3 г. Есть смысл сдавать секрет простаты после этого, или результат будет смазанный?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, результат может быть не информативен. В таких случаях рекомендуется сдавать микроскопическое исследование секрета предствательной железы через 14 дней после окончания приёма антибиотиков, в том числе и после Монурала. Да и вообще Монурал мужчинам не назначается.
Галина Александровна, монурал мне назначил местный уролог, так как у меня жалобы на жжение/затруднённое мочеиспускание. Он осмотрел простату и сказал, что она нормальная, но болезненная в области семенных пузырьков. Поэтому не стал брать секрет и сказал, что не видит смысла пить левофлоксацин минимум 10 дней в моем случае (нет острого процесса), а лучше выпить монурал 1 раз, типа жто золотой стандарт в лечении цистита.
В другом вопросе вы мне ответили, что секрет лучше сдать на анализ, нпсмотрянна прием монурала. Так что в итоге - сдавать его или нет? я подозреваю у себя обострение простатита
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что результат будет искажен, обычно в таких случаях рекомендуют сдавать анализ не ранее чем через 1-2 недели после приема антимикробных препаратов для достоверности результата.