Как лечить ребёнку рефлюкс
Ребёнок 9 лет. Недавно заметила, что подкашливает по утрам сухим кашлем, не болеет. Закралась мысль о рефлюксе. Сегодня сказал, что будто вышла из горло вода и обожгла внутри. Как кислота и я еще больше склоняюсь к рефлюксу. Как лечить?
Здравствуйте. При изжоге и неприятных ощущениях обычно рeкoмeндую антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (натощак цитрусовые, шоколад). В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. С кашлем нужно разбираться - пройти обследование и на паразитоз в том числе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте !
По описанным симптомам нельзя исключить гэрб
В таких ситуациях целесобразно следующее
1. Изменение режима и рациона питания кормить ребенка небольшими порциями
Исключить острую кислую жаренную пищу
2. Поддерживать после еды ребенка в вертикальном положении не давать ложиться
Спать только с приподнятым головным концом
3. Можно после еды давать ребенку сосатеоьные конфеты для выработки слюны, она нейтрализует кислоту в пищеводе
Обязательная очная консультация гастроэнтеролога для до обследования и решения вопроса о медикаментозной терапии
Принятый ответ
Добрый день, описанная Вами картина действительно может говорить о гастроэзофагеальном рефлюксе. В данном случае нужно соблюдать антирефлюксный режим, не ложиться, не наклоняться, не качать пресс не менее, чем 2ч после приема пищи, спать с приподнятым головным концом не менее 15см, исключить из пищи острое, маринады, кислое, газированные напитки, какао, шоколад, кофе, квас.
Медикаментозно возможно пропить курс:
1) Эзомепразол( Нексиум) 20мг 1р в день за 20 мин до завтрака 1 мес
2) Тримебутин( Тримедат) 100мг 3р в день 1 мес
3) Фосфалюгель по 1пак 3р в день сразу после еды+ на ночь 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях нельзя исключать ГЭРБ.
В таких случаях рекомендуют:
-выполнить УЗИ Желудка + возможно потребуется ЭГДС ( но учитывая возраст, маловероятно)
- Диета: исключить жирное, жареное, острое, шоколад, газировку цитрусовые, томаты.
-Ограничение объема пищи, ужин за 2-3 часа до сна, в течение дня рекомендуют кушать часто, но малыми порциями.
- при лечении рефлюкса препаратом выбора у детей является препарат из группы ИПП ( эзомепразол), приём рекомендуют только после консультации гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить рефлюкс по описанию
При ГЭРБ рекомендуется :
Принимать пищу за 3часа до сна
После еды 1,5 часа не принимать горизонтальное положение,не наклоняться
Исключить Жирное , жареное, шоколад, кислые соки, чеснок, перец ,лук
Маалокс или фосфолюгель
Через 1 час после еды и на ночь
Тримедат-это прокинетик-его перед сном
С 6 лет разрешен гевискон
И обратиться на очный прием к гастроэнтерологу