Отек ноги после ожога

Здравствуйте, 6 дн. назад ожог кипятком, сразу появился пузырь впереди раны, (где уже стянулись края) в поликлинике его сразу сняли, вторая половина раны была очищена от пузыря через 3 дня, проводила обработки с фурацилином, офломелидом, сегодня появился отек, выраженная боль , кожа вокруг ожога горячая, начала пить ципрофлоксацин сегодня, температуры нет, вопрос это в ране гной, есть ли признаки инфекции, тромбоза?

нет
42 года

Здравствуйте, Екатерина.
Ожог - это изначально инфицированная рана. Иногда удаётся обойтись без антибиотиков, иногда - нет.
Обычно инфекция активируется, если пациент не соблюдает ограничения и нагружает стопу.

Пока по фото похоже, что гной нет, но он вполне может появится . Антибиотик начали правильно.

Рекомендуется соблюдать постельный режим. Вставать только в туалет на костылях.
Придавать стопе возвышенное положение в постели.
Сама рана опасений не вызывает. Признаков тромбоза на фото нет.

Лечение проходить под контролем хирурга или травматолога.
Отнеситесь серьёзно, иначе до флегмоны стопы уже не долго осталось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за разъяснения, вы правы, вчера нагружала ногу, т.к. боль была незначительная, а отека и красноты вовсе не было. Подскажите, насколько необходима прививка от столбняка?

Принятый ответ

Всегда необходима, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня, но чем раньше - тем лучше. Обращаться в травмпункт.

Так же можете сдать анализ на иммунитет по столбняку, узнать напряжённость иммунитета и определить необходимость вакцинации
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1538/2982/