Рак легких
Здравствуйте, дайте, пожалуйста прогноз, согласно КТ картине. Даже если он неутешительный Или совет, что делать Прошли курс химио и радиолучевой полгода назад. Готовимся к похожу к врачу, может какие-то моменты у него уточнить, на чем-то настоять
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования картина прогрессирования основного заболевания : появление множественных метастазов в лу, рост отдаленных очагов.
При такой картине показано назначение лекарственной терапии.
По результатам гистологии какое заключение ? Прикрепите протокол
Юлия Бабековна, спасибо за ответ.
Я так понимаю гимтологию нам не делали, в карточке ничего не было. Мы проходили лучевую, химиотерапию полгода назад. Сейчас сделали КТ, узи сердца (там пока метастаз нет), завтра будем делать МРТ головного мозга. Лекарственная терапия, это значит просто таблетки? Т.е никаких утешительных прогнозов?
Нет, самая первая гистология , до начала лечения полгода назад , именно на основании гистологии первичной проводится лечение и оценка тактики
Юлия Бабековна, нам не давали выписки , все хранится в карте
Знаю, что плоскоклеточный рак
Если речь о плоскоклеточном раке , сейчас могут назначить либо схему с платиной, в случае если прошло полгода, с момента крайнего введения, либо схему с гемцитабином.
Так же, при плоскоклеточном раке должны оценить статус PDL и MSI, так как возможно добавление иммунотерапии к химиотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ описано выраженное прогрессирование заболевания в виде появления отдаленных метастазов
В подобных ситуациях рекомендуют проведение противоопухолевой лекарственной терапии в зависимости от гистологического типа опухоли
Рак плоскоклеточный или аденокарцинома?
После химиолучевой терапии проводилась поддержка Дурвалумабом?
Владислав, плоскоклеточный рак, после химиотерапии и лучевой нас просто отправили домой, через три месяца мы делали кт, опухоль уменьшилась и вот, снова пришли через три месяца и получили сегодня такую картину.
Подскажите, есть ли хоть какой-то шанс на улучшение, возможно, завтра, при встрече с врачом, настоять на чём то или уже все потеряно. Какой прогноз?
это очень серьезная болезнь с серьезным прогнозом
Надежда только на лекарственное лечение
Будет назначена химиотерапия
Так же рекомнедуется определение PD-L-статуса в опухолевом блоке на предмет подбора иммунотерапии
Владислав, нам обязаны назначить это исследование или врачи просто отправят на химию и доживать?
По опыту - прогноз неутешительный? На сколько неутешительный?
при плоскоклеточном раке прогноз чаще всего неутешительный
но химиотерапия может продлить жизнь - иногда на 1-2 года
Этот анализ должны выполнить - но лучше обсудить это и напомнить о нем!
Владислав, спасибо за ваши ответы
Удачи Вам и сил!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату кт обследования данные за поогрессирования процесса в виде метастатического поражения лимфоузлов печени надпочечника. В таких ситуациях лечение это лекарственная противоопухолевая терапия(химиотерапия). Для дополнительных опций в лечение рекомендуется определить статус PDL в гистологических блоках.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Какой прогноз - месяц, два, год?
На фоне лечения год может и больше.
Рустам Гамирович, спасибо! Будем надеяться
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам исследования выявлено значимое прогрессирование основного заболевания (печень, надпочечник, множественные лимфатические узлы).
В подобной ситуации рекомендовано сугубо лекарственное противоопухолевое лечение, если общее состояние пациента позволит его начать.
Прогноз будет зависеть от того, как опухоль ответит на это лечение.
Какой гистологический тип был выставлен? Есть возможность прикрепить протокол исследования или выписку от онколога?
Дарина Вячеславовна, возможность прикрепить нет. Знаю, что плоскоклеточный рак легкого.
Какой прогноз в дальнейшем, подскажите, пжл
При таком гисто-типе опций дополнительных препаратов к химиотерапии не так много. Стоит выполнить анализ на PD-L -статус опухоли, что поможет назначить иммунотерапию.
Прогноз не самый обнадеживающий, ситуация трудная. Однако важно оценить как опухоль ответит на лечение. При хорошем ответе можно добиться нескольких лет жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, по результатам КТ в динамике определяются признаки прогрессивания рака лёгкого.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение онкологического консилиума для назначения лекарственной терапии.
Какую именно терапию назначат зависит от гистологического подтипа рака.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По приложенному протоколу КТ - выявлено прогрессирование основного заболевания в виде появления отдаленных метастатических очагов.
В подобных ситуациях рассматривается проведение противоопухолевой лекарственной терапии.
Пройдите очную консультацию с лечащим врачом химиотерапевтом для определения статуса PDL опухоли, чтобы рассмотреть вопрос назначения иммунотерапии.