Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ — вопрос №3068398

Добрый день.
Женщина 60 лет, лишний вес.
СД-2, сосудистая дистония, повышенное давление.
Посмотрите, пожалуйста, результаты ЭКГ, насколько это серьезно, какой прогноз?
К врачу записалась только на следующею среду.

Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите данные самой пленки ЭКГ тоже - лучше смотреть именно пленку - поскольку часто расшифровка автоматическая . И если есть пленки ЭКГ снятые ранее для сравнения. И есть ли жалобы ?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, в данный момент особых жалоб нет, ЭКГ делала планово, бывают боли, давит на грудь, легкие, ощущение нехватка воздуха. Фото самого ЭКГ сейчас добавлю.

Кардиолог
Экг соответствует описанию- острого опасного по ЭКГ нет но есть повод для консультации кардиолога и проведения эхокг ( узи сердца)
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, Спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте. По данным ЭКГ регистрируется синусовый, есть небольшая тахикардия(учащение частоты сердечных сокращений). Гипертрофия миокарда может быть следствием Гипертонической болезни, если такое имеется. На данный момент по описанию никакой острой патологии нет.
Есть какие то жалобы?
Обращайтесь, рада помочь.
Клиент
Анаит Манвеловна, в данный момент особых жалоб нет, ЭКГ делала планово, бывают боли, давит на грудь, легкие, ощущение нехватка воздуха.
Кардиолог
В каких обстоятельствах возникает эта боль? Как проходит?
Принятый ответ
Клиент
Анаит Манвеловна, Спасибо! боли бывают с 2015 года, мне еще тогда поставили диагноз ишемия, сейчас редко, раз в месяц бывает, в основном под утро, лежать не могу, полулежа сижу, брызгаю нитроглицерином, за 15 минут проходит, я усыпаю,
Клиент
Анаит Манвеловна, Спасибо большое!
Клиент
Анаит Манвеловна, Спасибо большое!
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!На ЭКГ синусовая тахикардия , неспецифические нарушения процессов реполяризации, паузы ,нарушения ритма сердца и признаков гипертрофии ЛЖ не вижу. Точно насчет ГЛЖ можно узнать только по Эхо-КС.. По воду чего делали ЭКГ?Есть ли какие -то жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, ЭКГ делала планово, боли бывают с 2015 года, мне еще тогда поставили диагноз ишемия, сейчас редко, раз в месяц бывает, в основном под утро, лежать не могу, полулежа сижу, брызгаю нитроглицерином, за 15 минут проходит, я усыпаю,
Клиент
Адель Маратович, Спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас есть отклонения по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях еще назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики в такой ситуации рекомендую сделать узи сердца. Также узи поможет ответить есть гипертрофия или нет, так как по ЭКГ нельзя достоверно поставить увеличение отделов сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Клиент
Алена Германовна, Спасибо большое!