Консультация психотерапевта /

Как перестать зацикливаться — вопрос №2583331

Здравствуйте. Как перестать зацикливаться на чём либо? Я зацикливаюсь на кормлении ребенка, из за чего психую, раздражаюсь на него и извожу себя и ребенка. Как научиться принимать всё как есть и не нервничать если ребенок не доел и не заставлять его есть силой? Ребенку 4 месяца и у нас почти всё время были проблемы с едой. Вес набирает хорошо, но ест мало. Все говорят успокоиться, не зацикливаться. А как это сделать??? Есть ведь методики какие то наверно. Я и рада не обращать на это внимания, но не получается. А такие советы ещё больше раздражают. Потому что я понимаю что не нужно нервничать из за этого , но сделать ничего не могу.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Если ребёнок набирает вес , просто отстаньте от него. Очень важно осознавать, что заставляя его есть и нервничая по этому поводу вы можете нарушить психологию пищевого поведения ребёнка. Далее после этого могут начаться проблемы , а так же ребёнок во время приема пищи может перестать чувствовать себя безопасно.

Поэтому переключитесь на себя , скажите себе стоп , если ребёнок отказывается от еды. Нет волшебной таблетки , есть ваша сила воли себя остановить. Вероятно, вы устали, недосып и отсюда высокая тревога и фиксация на ребенке.
Вам помогают с малышом?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна помогают. Но у нас одно время были проблемы с набором веса сейчас всё наладилось. Я пытаюсь остановиться,но не всегда получается.

Психолог
Я понимаю, что всегда это все очень остро переживается. Пробуйте в момент желания насильно накормить переключиться на упражнение снежинка (рисуем глазами снежинку) или пружинка - сильно напрячься и быстро сбросить напряжение. Важно именно научиться переключаться с этого состояния
Клиент
Алина Николаевна, спасибо
Психолог
Берегите себя!
Очень вам рекомендую еще найти группу мамочек в чатах , это тоже хорошо помогает переключиться и посмотреть на свою проблему под другим углом
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Попробуйте ориентироваться на ребенка в этом. Главный показатель же то, что он набирает вес. Переживать нет причин. А Вы постарайтесь больше гулять на свежем воздухе, высыпаться.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Проводить анализ чувств и эмоций, вести дневник. Возможно самой будет сложно без консультации специалиста. Тогда обращайтесь к психотерапевту для проведения КПТ, это поможет определить более эффективное лечение именно для вас.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .