Морфология

В спермограмма морфология сперматозоидов показала три процента что можно сделать?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста бланк спермограммы для оценки. Как долго планируете беременность?
По описанию результаты вероятно указывают на тератозооспермию, т.е. на повышение количества аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 3 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Подвижность достойная.
Но, чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, рекомендуется выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Также если по представленной спермограмме не выполнен МАР - тест, то рекомендуется выполнить его для исключения аутоиммунного процесса, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно оценивать всю спермограмму. При показателях морфологии в 3 процента, обычно рекомендовано повторить спермограмму и MAR-тест через 2-4 недели. В случае стойкого отклонения исключают ИППП - соскоб из уретры методом ПЦР и варикоцеле - УЗИ мошонки. Плюс консультация андролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют повторную спермограмму с соблюдением правил сдачи, MAR- тест, узи органов мошонки, анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ. Можно прикрепить результат для оценки.