Общий анализ крови у ребенка 10 месяцев
Здравствуйте. Дочери 10 месяцев. Режутся зубы, грызёт все подряд, ночами не спим. Неделю назад осип голос, пролечились, выздоровели, сдали анализ, педиатр говорит что все ещё бушует вирус по анализам, нейтрофилы снижены, и отправляет на анализ с Вены на цитомегаловирус. Ребёнок чувствует себя хорошо. Посмотрела нормы, у детей до года до 30 норма нейтрофилов в процентах. Ничего не понимаю. Мне кажется, что анализ ее в порядке. Гемоглобин сколько не сдаём то вверх то вниз.
Принятый ответ
Добрый день
Абсолютно нормальный анализ крови. Для диагностики имеет значение абсолютные величины, то есть там где без %
Нейтрофилы норма у детей более 1, может быть снижение меньше 1 и это характерно для доброкачественной нейтропении- так как это особенности крови у детей.но в данном анализе норма по возрасту
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Гемоглобин с года норма от 105, с 6 мес до года от 100
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены , а лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме (ориентируемся на абсолютные показатели, а не проценты)
На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей.
Анализы у вас хорошие, не переживайте !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей действительно имеется особенность развития лейкоциторной формулы.
К 5-6 дню жизни процентное содержание нейтрофилов и лимфоцитов уравнивается и составляет по 45%. Это расценивается как «первый перекрёст»
С 1 по 3 месяц жизни число нейтрофилов уменьшается до 16-46%, а лимфоцитов возрастает до 42-74% и картина сохраняется до возраста 4-5 лет, когда у детей начинается «второй перекрест» .
Поэтому у малыша лимфоциты повышены сейчас.
▫️Общее количество лейкоцитов в норме.
▫️эозинофилы (за аллергию отвечают) в норме
▫️Гемоглобин, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста.
▫️Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 700*10 в 9/л.
СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, соответствует возрасту, повода для беспокойства нет
Педиатр немного не прав про вирус.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не бушует вирус - это нормальная лейкоформула у детей до второго перекрёста так и будет , после 5 лет картина крови поменяется. На референс взрослых не смотрим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.