Увеличение кисты жёлтого тела

Добрый день! Во второй фазе МЦ на УЗИ у меня была обнаружена киста жёлтого тела 2.2 см. Врач прописал при болях принимать нош-пу, ограничить физическую активность (половой жизнью не живу) и сделать повторное УЗИ после месячных, на 5-7 день цикла. Хотела узнать, может ли увеличиться киста? Начиталась в интернете, что стресс может на это повлиять. Теперь стрессую и боюсь, что тем самым влияю на кисту.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Кисты желтого тела не имеют тенденции к увеличению. Такие кисты не требуют терапии и рассасываются самостоятельно за 2-3 менструальных цикла. Стресс так же никак не влияет на их размеры.
Размеры кист у вас очень маленькие,Вообще диагноз киста ставится при размерах более 3 см

Алина Алексеевна, а стресс может послужить катализатором образования кисты?

Принятый ответ

Здравствуйте. Стресс никак На кисту не влияет, как правило она может совсем немного увеличиться в размере, делать с ней действительно ничего не требуется, постепенно она рассосётся сама, нужен только контроль УЗИ после менструации

Екатерина Александровна, а вот как в период месячных понять, что боли/недомогание не связаны с кистой, её разрывом?