Вырос выше нормы ТТГ после начала приема амиодарона
Кардиолог посоветовал проконсультироваться у эндокринолога по вопросу: необходима ли уже терапия L-Тироксином? Если да, то в какой дозировке? Пациент - мужчина 66 лет. В связи с начавшейся спустя пять лет после обширного инфаркта мерцательной аритмией кардиолог назначил Амиодарон. Гормоны щитовидки перед началом приема: Т4(св.) – 16,3 пмоль/л; ТТГ – 3,07 мкМЕ/мл. Через полтора месяца приема амиодарона ТТГ - 5.4710 мкМЕ/мл.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТг пока не очень высокий и не требует немедленной терапии.
При незначительном повышении ТТГ рекомендуют только наблюдение - контроль ТТГ, св.Т4 через 3-4 месяца.
Терапии тироксином требует сразу повышение ТТГ более 10,0 или снижение св.Т4 на фоне повышенного ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.гормоны в данном случае повышены незначительно -это называется субклинический гипотиреоз ,вызван в данном случае приемом препарата амиадорона
Л тироксин назначается при ттг выше 10 или стойко увеличенном в прогрессии
В данном случае необходим контроль гормонов каждые 6-8 недель на фоне приема препарата