Три раза стентирование в одно и тоже место.
Добрый день. Мои болезни: Гипертония, мерцательная аритмия, варикоз, .Стентирование первый раз в 2022 году, в феврале 2023 инфаркт без подъёма сегмента ST. - стентирование с ИВЛ Очень тяжело. В сентябре 2023 года появились сильны загрудинные боли при ходьбе - еле довезли до больницы (инфракта слава Богу не было) - стентирование в тоже самое место. Терапию принимал всегда и принимаю в настоящее время регулярно , без пропусков. И всегда только оригинальные препараты Эдарби кло 10/6,5 ксарелто 20 мг. беталок зок 12,5, кордарон 100 мг, нольпаза - 20мг. плавикс 75, зенон 20/10 Общий холестерин - 2.81 ЛПНП - 1,34, триглицеридов общих -1.04. ЛПНП бывает и ниже - 1,24 Врач терапевт в поликлинике районной сказала , что общий холестерин понижен и это очень опасно. Нужно снижать - Зенон до 10/10. Я уже пребывал и ЛПНП -1,78 - и общий холестерин немного повышался - до 2,9 1,78 для меня много и врач кардиолог требует приём только зенон 20/10 Так как поставлен - очень высокий риск коронарных событий. И ЛПНП должен быть в районе 1,0. Я запутался! Подскажите пожалуйста, кого слушать и так ли опасен низкий общий холестерин? Может стоит добавить роксеру 5 мг., что бы выйти на ЛПНП 1,0? Спасибо за помощь!
Здравствуйте.
Ваш врач кардиолог абсолютно прав!
С учётом ваших перенесенных событий обязательно ЛПНП должно быть менее 1.0. добавьте к Зенон 20/10 ещё роксера 5 мг. Очень важно добиться низкого холестерина, чтобы не прогрессировал атеросклероз.
Рассмотрите с кардиологом вопрос о длительном применении ксарелто с плавиксом - более 12 мес, если это безопасно (нет язвенной болезни желудка, других рисков кровотечения).
Крепкого вам здоровья
Спасибо Елена Ивановна, а низкий общий холестерин2,83 Врач в поликлинике говорит , что это опасно типа инсульт или щитовидка. Насколько она права? А Роксеру я уже больше месяца принимаю сам, сопоставив всю информацию по результатам ЛПНП за 2 года. Завтра сдам кровь и проверю результат А заодно АЛТ и АСТ. и железо.
Нет такой доказанной опасности. В липидограмме мы видим только самые распространенные фракции холестерина, но есть ещё аполипопротеин в и а, другие фракции, которые рутинно не определяются. Они тоже участвуют в липидном обмене и выполняют нужные функции, до ноля не снизится общий холестерин. А цели лечения - именно ЛПНП или хс не ЛПВП (должен быть менее 2.2).
Добрый день, Елена Ивановна, Результаты сегодняшнего анализа ЛПНП - 1.52 При приёме зенон 20/10 + роксера 5мг.
Месяц назад 1.5 месяца назад 1,33
Повысился несмотря на добавочную дозу роксеры.
Не понятно! Может нужно увеличить эзентиб и пить 20мг. вместо роксеры. Странная ситуация, что посоветуете пожалуйста. Заранее благодарен!
Здравствуйте.
Сдавали в одной и той же лаборатории?
Елена Ивановна, да
Эзетемиб нельзя увеличивать - это его максимальная доза. Увеличьте роксера до 30 мг в сутки.
Елена Ивановна, то есть к зенон 20/10 добавить розувастатин не 5 , а 10 мг. Я правильно понял? И заменю Роксеру на Мертенил - может у роксера - качество испортилось.
Боюсь только, что доза 30 мг будет с побочками. Ну я буду пробовать. Через месяц сдам анализ повторно.
Спасибо большое за помощь.
Принятый ответ
Да, вы все верно поняли, контроль АЛТ, АСТ , липидограммы через 1 мес.
Большое спасибо за дельные советы Елена Ивановна,
Здравствуйте, Борис.
Вам необходимо принимать зенон 20/10 мг, уменьшать дозу опасно.
Ведь даже на такой дозе происходят сердечнососудистые события.
Вы принимаете полную терапию, хорошо что оригинальными препаратами, таким образом можно расчитывать на максимальный эффект.
Если остались вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Зенон 20/10 обязательно на постоянном основе.
Обязательно контроль липидограммы через каждые 3 мес.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Омега курсами.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь