Тиаприд. Набор веса у ребенка
Здравствуйте, год назад дочке выписали тиаприд. Принимали 3 месяца. За это время дочка набрала почти 10 кг. Ей было 7 лет, рост/вес не помню. Но она была стройная, телосложение астеническое. Прошел год - снизить вес не получается. Ест часто, но небольшими порциями. В целом здоровье в норме, по неврологии тоже все нормально. После тиаприда стало лучше. Сейчас рост 132, вес 38. Повторюсь у нее хрупкое телосложение и с этим весом она прям толстенькая. Дочку это очень печалит, хочет быть такой как раньше. Соблюдение диеты почти не помогает. Она ест все тоже самое. Любит каши, сладкое, макароны с любыми соусами, тушёные овощи, рыбу и молочные продукты. Накормить мясом или свежими овощами почти невозможно. Сладкого в день 1-2 конфеты + йогурт или сладкая каша. Сахар в норме. Вообще все анализы по биохимии были в норме. В клиниках эндокринологи кроме диеты ничего не рекомендуют. Но какой? Она ест все то же самое. Существенно повысить расход тоже не получается. Школа+музыкалка из активности 2 тренировки ушу в неделю. По наследственности я была в детстве пухленькой, папа худой. Она похожа на отца. И ещё растет медленно. За год на 2 см Надеюсь кто-нибудь может предположить почему так произошло и что можно сделать, может нужно пройти какое-нибудь обследование. Девочка комплексует
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, стандартную биохимию. По результатам уже смотреть, нужно ли какое-либо лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По росту у нее отставания нет, рост для ее возраста хороший .
По поводу веса: сдайте анализы на ТТГ, т4св, АТ-ТПО, ферретин ( норма более 30) витамин д( норма более 30), для исключения каких то отклонений.
Старайтесь убрать дополнительный сахар из рациона, любит сладкие каши- сахар заменить на добавление ягод , соусы убрать, это также дополнительный сахар, либо делать домашние соусы ( помидор+ специи, майонез заменить сметаной) старайтесь избегать лишних перекусов. Конфеты замените на сухофрукты, паститу.
У вас есть две тренировки в неделю- это очень хорошо, после тренировок нужно, чтобы присутствовал больше белок( рыба( мясо отварное, запечённое)+ тушёные овощи, либо овощной салат) старайтесь ограничить выпечку
Ирина Валентиновна, ТТГ, т4 и УЗИ щитовидной железы делали осенью. Все в норме. Нужно ли АТ ТПО сдавать?
Мне непонятно в принципе почему от этого препарата ребенок так набрал вес и почему он не уходит после отмены. Очень хотелось бы понять причину. Я искала информацию, но никаких внятных ответов не нашла:(
По поводу ферритина я правильно понимаю, что при низком железе хочется сладкого?
Если гормоны в норме, то необходимости сдавать АТ-ТПО нет.
Сладкого может хотеться и от дефицита железа, а также когда мало белка в рационе.
Одним из побочных действий Тиаприда как раз является увеличение массы тела
Принятый ответ
Добрый день
Сдайте ферритин,Витамин Д,Ттг,Т4 свободный
Чтоб понимать надо ли что то медикаментозно.
Ну и в целом не волнуйтесь
Ребёнок вырастет.Главное удерживать вес.Не набирать еще
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей младше 12 лет препараты для похудения не применяются. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, ттг, т4св, антитела к ТПО, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Для снижения веса диета и физическая активность, и лечение по анализам