Вич инфекция
Здравствуйте,три недели назад был оральный секс с вич положительным(вирусная нагрузка 6000 ед.),я была принимающая сторона.Принимает терапию.Сейчас появились симптомы:боль в горле,температура 37,есть вероятность заражения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если у пациента на фоне терапии определяется вирус, то значит терапия не эффективна
Риск при оральном контакте есть, но низкий, примерно 0,04%
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск заражения ВИЧ есть, но небольшой. Он может протекать и бессимптомно. Не нужно их у себя искать. Чтобы полностью исключить ВИЧ, рекомендуется сдать анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4го поколения через 6 недель после контакта. При получении отрицательного результата можно будет полностью успокоиться. Значит ВИЧ нет 100%.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, в описанной ситуации есть минимальный риск заражения вич инфекцией, так как был не защищенный половой акт с вич положительным партнёром. Можно в течении 72 часов от контакта обратиться в спид центр для решения вопроса по началу пкп в течении 28 дней. Через 6 недель от контакта можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Риск заражения ВИЧ при таком контакте составляет не более 0,04% при условии что были какие-либо кровоточащие повреждения. Если такого не было то риск заражения стремится к нулю, можете не волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться ВИЧ, вероятнее всего это просто симптомы ОРВИ.
Для снятия волнений сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель