Боли в левой груди, мастодиния

Начала ощущать боли в левой груди ( область по диагонали от соска к подмышке) . Боль ощущается в средине цикла, и может продолжатся до начала или конца менструации. Была на приеме у маммолога, делала узи, на узи ничего не обнаружено. У врача была на 7 день цикла, боли к этому времени уже не ощущались. Врач поставил диагноз -мастодиния. Но сказал, что так же это может быть и межрёберная невралгия и тд. прошло 1,5 месяца. С 8-9 ноября снова болит грудь (13-14 день цикла) Боль ощущается преимущественно в лежачем положении, на протяжении дня я ее не ощущаю. Подскажите Пожалуйста, возможно нужно сдать какие то дор анализы ( гормоны) или пройти доп обследования чтоб понять в чем дело? Очень переживаю ?

Принятый ответ

Добрый день. Если боль в одной груди и там на узи все в порядке, то можно предположить,что это межреберная невралгия ,но однозначно не связано с гормональными нарушениями, так как при эндокринных проблемах болят обе груди.

Принятый ответ

Здравствуйте. При невралгии она наоборот в положении лёжа проходит. К тому же у вас четкая связь с циклом. Для купирования болей лучше всего подойдёт препарат мастодинон. Каких-либо специфических анализов нет, так что сдавать какие-то гормоны или анализы особого смысла нет

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая день цикла это может быть проявление овуляторного синдрома.
Можно принимать ОК.
Это может облегчить боли.

Принятый ответ

Добрый вечер! Можно узнать ваш возраст?
Ваша боль связана с менструальным циклом, это однозначно, а так как это происходит всередине, то это овуляторная реакция. Можно использовать гель Прожестожель на эту область с 13 дня цикла по 25 день, мастодинон по 25-30 капель 3 раза в день в течение 3-6 месяцев

Светлана, здравствуйте. Мне 23
Никакие гормоны сдавать не нужно?

Светлана, раньше такого не было никогда

Я думаю, что нужно сдать на пролактин на 5-7 день менструального цикла

Менструации регулярные? По количеству дней и обильности не изменились?

Светлана, да , все регулярно. В августе или сентябре был сдвиг небольшой, но в дальнейшем все регулярно