Отит, дерет ушко при кормлении
Ребенку 4,5 месяца Нервно трогал ушко при кормлении Сходили к Лору, поставили отит (фото прикреплю протокола) Назначили отипакс и мирамистин на щечки, слегка красное горло Сказали легкое воспаление Пришли повторно к другому доктору На что получили в назначении антибиотик Амоксилицин И отофу в уши Очень боюсь давать антибиотики такому маленькому Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Протокол осмотра еще не загрузился
Капли в уши не целесобразно капать ведь они не проходят через целую барабанную перепонку
Подскажите как дышит носик?
Имеется ли температура тела? Ребенок капризный отказывается от еды?
Чтоб понимать нужно ли антибиотикотерапия требуется сдача оак и срб
Температура была пару раз 37
Давала нурофен на ночь
Носик дышит
Капризный, но ещё и зубы беспокоят
Море слюней и кусает всё
Иногда отказывается от правой груди, думаю боль там
Обычно ребенок дерет ушко когда лезут зубы
Т к малыш очень маленький во избежания осложнений целесобразно применение антибиотикотерапии
Вы согласны с мнением второго доктора? Боюсь осложнений на жкт и другие органы при АБ
Осложнений на жкт не будет если будете использовать пробиотики
Баксет подойдет?
Откуда может взяться отит?
Обычно отит может быть как в следствии осложнения таких как орви
Баксет да в каплях отлично подходит малышам
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите протокол осмотра врача к вопросу.
Согласно клиническим рекомендациям детям до двух лет при признаках среднего отита показан курс антибиотика во избежании возможных осложнений, связанных с анатомическими особенностями строения уха в этом возрасте.
В горло детям до трех лет строго запрещены спреи, даже на щечку/соску, так как может возникнуть ларингоспазм из-за анатомической особенности
Какой вес ребенка?
Прикрепила
Что такое ларингоспазм?😭 прыскала три дня
Вес более 7 кг
Ларингоспазм обычно развивается сразу после использования спрея. Это рефлекторный спазм мышц гортани. Но больше не стоит применять никакие спреи в горло до трех лет.
Амоксициллин в таких случаях рассчитывают по 45 мг на килограмм, получается суспензия 125 мг/5 мл по 4,2 мл 3 раза в день курсом 10 дней согласно клиническим рекомендациям.
Этот антибиотик не ударит по жкт и другим органам?
На время приема антибиотика могут быть расстройства ЖКТ, но это временное явление. Небольшая нагрузка на печень может быть, но это также временное явление . Не стоит бояться антибиотика, в данном случае он назначен оправданно.
Единственное в нос также назначают сосудосуживающие капли (називин 0+ или снуппик) 3 раза в день 5 дней, чтобы убрать отек с носоглотки для хорошей вентиляции среднего уха
Ничего не назначали
Откуда он может взяться, отит?
У нас был перелет
Может ли оттуда?
Во время перелета из-за разницы атмосферного давления и давления в среднем ухе часто возникает дисфункция слуховой трубы, которая выравнивает это давление. Из-за этой дисфункции возникает нарушение вентиляции среднего уха и развитие отита. Также на фоне любой вирусной инфекции может появиться средний отит по тому же принципу
Принятый ответ
Здравствуйте
Детям до двух лет при остром среднем отите согласно клиническим рекомендациям обязательно рекомендуют назначать антибиотик внутрь из-за высокого риска осложнений отита
Антибиотик Амоксициллин в таких случаях как правило расчитывают исходя из 45 – 90 мг на килограмм массы тела в сутки, то есть в данной форме суспензии по 4,2 мл 3 раза в сутки в подобных случаях
Капать капли в уши при отсутствии выделений из ушей в таких ситуациях нецелесообразно, так как никакие капли не проникают через неповреждённые перепонки и не дают никакого значимого положительного эффекта при среднем отите
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке и нарушения их функции которое могло возникнуть при перелёте в таких случаях рекомендуют также использовать називин бэби по 1 капле в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем при необходимости аккуратно аспирировать содержимое до 3-4 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
При среднем отите детям до 2х лет показан прием антибиотика, чтобы не допустить развития осложнений
Какой вес ребёнка?
Ранее принимали антибиотики?
При среднем отите в уши нет смысла капать какие препараты, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха
Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор беби 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Детям до 2х лет обязательно назначение антибиотика в случае острого среднего отита для снижения риска осложненного течения заболевания.
Амоксициллин при отите рекомендуют назначать в дозировке 50-60 мг/кг/сут в 2 или три приёма. В некоторых случаях могут рекомендовать и в более высоких дозах - 90 мг/кг/сут.
Поэтому прием антибиотика скорее всего оправдан, но назначенная дозировка - недостаточна.
Если нет перфорации в барабанной перепонке, то капать отофу нет особого смысла. Так как лекарство не проникнет в среднее ухо не окажет эффекта.