Покраснела десна
После удаления прошел ровно месяц(8 сверху) Сегодня ела огурец и как то сильно укусила что ли заболело место удаления ну или где то там Сейчас смотрю десна красная ,воспалена что ли Боли только при надавливании Лунка затягивается по сравнению со старыми фото Не понимаю это восполнение лунки или же я повредила десну
Здравствуйте, Анна! По фотографии похоже на травму десны. Скорее всего огурец травмировал молодую ткань. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Мирамистинином попшикала , поделаю что Вы написали
Но на воспаление лунки не похоже да?
Принятый ответ
Нет. Спустя месяц уже , как правило, не бывает воспалений. За месяц уже и кость на донышке формируется. Поэтому просто травма🌺
Ну слава богу 🙏🏻
Спасибо за ответ
Здравствуйте, Анна)
Если до этого лунка у вас была спокойна, тогда это травматическое повреждение. Десна в этом месте пока еще чувствительная.
Поэтому Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Я Вас поняла,спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста 🤗
Здравствуйте, Анна. Помню Вашу ситуацию. Вероятнее всего, это травматическое повреждение. До этого с лункой все было нормально.
Как правило, в подобных случаях рекомендуется:
-полоскать отваром ромашки , ромашка успокаивает слизистую;
-полоскать Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5-7 дней;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства при отсутствии аллергии: масло персика, облепихи или шиповника (любое на выбор). Масло ускоряет эпителизацию.
Ограничивают прием раздражающей пищи (кислое, твердое, горячее).
Здравствуйте,да вот уже месяц,как я сюда переодически пишу, с головой вроде разобралась-все таки неврология,лечусь
А тут еще и десна эта 🤦🏻♀️
Принятый ответ
Тут, вероятнее всего, просто травматическое повреждение. Ничего критичного нет, не волнуйтесь
Здравствуйте
Ничего серьезного на фото не вижу. Есть небольшая гиперемия, но, скорее всего, это из-за травмирования, ничего страшного🙏🏻
Можно просто наблюдать, все самостоятельно должно восстановиться. Для ускорения заживления можно пару дней наносить облепиховое масло, но по краям лунки
Здравствуйте, утром проснулась ничего не болело, но потом конечно же язык все время там и при прикосновении болит, сегодня кажется сильнее, обрабатывала мирамистином и холисал мазала, сегодня куплю облепиховое масло
Мне кажется что это будто край 7 зуба
Или все таки от лунки покраснение ?
Принятый ответ
Если есть Холисал, то можно не покупать отдельно масло, наносите Холисал. Слизистая восстанавливается в течение 7-10 дней и один раз обработать недостаточно, минимум 5-7 дней надо наносить, если присутствует болезненность
Это просто травма слизистой, но от лунки или от 7ки так не скажешь по фото