Что вас беспокоит?
Плохие анализы
Добрый день! Мужчина, 40 лет, рост 173, вес 88. Уже 7-8 лет наблюдаются повышенные показатели красной крови (до этого не контролировал). Год назад сдал ферритин - 350. Сейчас сдал еще раз - 550, при этом оказались повышены ферменты печени. Второй раз анализы сдавал сразу после перенесенного в нетяжелой форме Ковид-19 (из препаратов принимал только Арбидол и Гриппферон), алкоголь не употреблял 2 недели. В чем может быть причина повышения трансаминаз и ферритина? Может ли быть причиной плохих анализов перенесенный коронавирус?
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит исключить вирусные гепатиты, сдать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, гемохроматоз, сделать МРТ с уровнем поражения печени от избытка железа и паразитов, сдать ИФА крови на 4 гельминтов панель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо сделать УЗИ органов брюшной полости и фиброскан печени.Показаться гематологу.
Принятый ответ
Добрый день!
Если впервые произошло повышение ферритина после короновируса , то подождите 2-3 недели и повторно пересдайте кровь- ферритин, аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза,общий белок и фрации,билирубин и фракции.Если идет постепенное снижение покацателей крови,то не волнуйтесь все придет в норму,данные изменения дала КОРОНА, можно пропить урсосан для снижения показателей.
Если же стоит или идет рост показателей
1. обследование на гемохроматоз-оак,ферритин
2. онкомаркеры печени- альфафетопротеин
мрт обп/+контраст
3. аутоиммунные заболевания- общий белок и фракции
4. алкогольное повреждение-ферритин,ггтп,аст
6. вирусное-маркеры вирусных гепатитов, включая герпес,цмв,вэб
Похожие вопросы по теме
- 27 Апреля 202320 ответов
- 4 Июля 20239 ответов
- 28 Февраля 202412 ответов
- 15 Июня 202432 ответа