Повышен АСТ
Здравствуйте. Ребёнку 3 года. У него ВПС , в 7 месяцев сделали лигирование ОАП. На днях поднялась температура 37 и держалась несколько дней. Без всяких симптомов ОРВИ. Единственное она пила воду меньше обычно и туалет осуществлялся меньше обычного. Я забеспокоилась, решила сдать анализы ОАК(еще не готов к сожалению) функцию почек, печень почки и железо. Пришли результаты где АСТ повышен. Скажите, что это может означать?
Здравствуйте. Аст в норме в этом возрасте до 56, то есть результат по верхней границе укладывается в норму.
Нужно обязательно сдать общий анализ мочи.
Алина Александровна, спасибо большое.
Будьте здоровы!??
Здравствуйте, Инна
Вероятнее всего ребёнок перенес вирусную инфекцию, раз было повышение температуры
Печеночные пробы на фоне заболевания могут повышаться, поэтому необходимо пересдать на фоне полного здоровья, через 2 недели
Показатель повышен незначительно
Дарья Николаевна, так и сделаю. Спасибо большое.
Не переживайте, ничего страшного ?
Здравствуйте.
У Вас нет поводов для волнения.
На бланке нормы для взрослых
У детей до 5 лет АСТ в норме до 60.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое, успокоили.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, трансаминазы повышаются при воспалении, приёме лекарственных препаратов, рекомендую пересдать по выздоровлении через 2-3 недели. Показатель укладывается в вариант возрастной нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.